Photo Photo principale de la propriété
950 000$
Nouveauté
ULS : 13546568

Appartement - Condominium à vendre
9 Rue des Jardins-Mérici app. 1804, Québec (La Cité-Limoilou) (Montcalm)

Très grande unité au Jardins-Mérici offrant une vue sur le fleuve à 180 degrés de chacune des pièces de vie. Condo de 1780 p, plan original 3 chambres converti en 2 chambres pour un maximum de confort. 2 salle-de-bains et une salle-d'eau, beaucoup de rangement, belle terrasse couverte, 2 stationnements intérieurs, un rangement, piscine extérieure chauffée, bonne gestion de copropriété. À proximité des Plaines, de l'Avenue Cartier et de tous les services dans un environnement enchanteur. Même propriétaire depuis la construction (1982) intérieur d'origine.
Nb de pièces 10
Superficie habitable 1 769 pi²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau

JESSY CARON

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX FORTIN DELAGE INC.

Année de construction 1981
Superficie habitable 1 769 pi²
Garage Chauffé
Vue Sur l'eau, Panoramique
Stationnement (total) Garage (2)
Piscine Chauffée, Creusée
Proximité Parc, École primaire, École secondaire, Université, Hôpital, Garderie/CPE, Cégep
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 18e étage
Dimensions : 10' X 6'
Revêtement : Tapis
Détails :
Salon
Niveau : 18e étage
Dimensions : 20' X 16'
Revêtement : Tapis
Détails :
Salle à manger
Niveau : 18e étage
Dimensions : 11' X 8'
Revêtement : Tapis
Détails :
Cuisine
Niveau : 18e étage
Dimensions : 10' X 18'
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 18e étage
Dimensions : 22' X 22' irr.
Revêtement : Tapis
Détails : Balcon 10 x 3
Salle de bains
Niveau : 18e étage
Dimensions : 8' X 4'10"
Revêtement : Céramique
Détails : Attenante chambre principale
Chambre à coucher
Niveau : 18e étage
Dimensions : 10' X 13'
Revêtement : Tapis
Détails :
Salle de bains
Niveau : 18e étage
Dimensions : 7'2" X 4'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 18e étage
Dimensions : 5' X 6'
Revêtement : Céramique
Détails :
Rangement
Niveau : 18e étage
Dimensions : 10' X 3'8" irr.
Revêtement : Tapis
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
92 000 $
Évaluation du bâtiment
648 000 $
Total
740 000 $

Taxes

Municipale (2026)
6 104 $
Scolaire (2025)
222 $
Total
6 326 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
10 596 $
Total
10 596 $

Dépenses énergétiques

Électricité
690 $
Total
690 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier