Photo Photo principale de la propriété
260 000$
Nouveauté
ULS : 16220363

Appartement - Condominium à vendre
1275 Rue des Joyaux app. 102, Québec (Charlesbourg) (Charlesbourg Est)

Superbe condo de 2 chambres situé sur la rue des Joyaux, dans un secteur paisible et très recherché de Charlesbourg! Vous serez charmé par son aire de vie lumineuse et conviviale, idéale pour le quotidien. Emplacement de choix à proximité des services, écoles, parcs, transports et axes routiers. Secteur homogène offrant une excellente qualité de vie. Parfait pour premiers acheteurs, couple ou investisseurs. Une belle opportunité à ne pas manquer! Le condo est loué jusqu'au 30 juin 2027.
Nb de pièces 7
Superficie habitable 89,20 m²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain

DENIS MORIN

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX HORIZON

MÉLANIE SAVARD

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX HORIZON

Année de construction 1992
Superficie habitable 89,20 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Membrane élastomère
Armoires de cuisine Mélamine
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (1)
Proximité Garderie/CPE, Golf, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Transport en commun, Cégep, Autoroute
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17' X 11'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17' X 8'
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'7" X 12'2"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9' X 10'
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12' X 9'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 9'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6' X 5'
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
36 000 $
Évaluation du bâtiment
134 000 $
Total
170 000 $

Taxes

Municipale (2026)
1 850 $
Scolaire (2026)
100 $
Total
1 950 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
2 772 $
Total
2 772 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier