Photo Photo principale de la propriété
549 000$
Nouveauté
ULS : 25696696

Appartement - Condominium à vendre
12 Rue des Jardins-Mérici app. 108, Québec (La Cité-Limoilou) (Montcalm)

AUX JARDINS MÉRICI ! Magnifique ! Immeuble convoité. Ce condo offre 2 belles chambres et 2 salles de bains. Ces plafonds de 9 pieds lui confère un beau volume. La chambre principale est dotée d'un walk-in et d'une salle de bains complète privée. Les pièces de vie sont spacieuses et à aires ouvertes. La fenestration est exceptionnelle. La cuisine est fonctionnelle et offre beaucoup de rangement. Le salon est vaste et convivial. Plusieurs atouts : climatiseur, balcon spacieux, garage, rangement, piscine extérieure, construction 2004. Localisation parfaite à deux pas des Plaines d'Abraham, de la rue Cartier, du Musée et des sites touristiques.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 8
Superficie habitable 1 096 pi²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
2 Salles de bains
Année de construction 2004
Superficie habitable 1 096 pi²
Fenestration Aluminium
Type de fenestration Manivelle (battant), Porte-fenêtre
Revêtement Béton
Revêtement de la toiture Membrane élastomère
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Douche indépendante, Salle de bains attenante à la CCP
Stationnement (total) Garage (1)
Piscine Creusée, Chauffée
Proximité Autoroute, Cégep, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Ski de fond, Transport en commun, Université, Plaines d'Abraham, Musée, rue Cartier
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'2" X 12'0"
Revêtement : Céramique
Détails : Garde-robe double
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'5" X 12'7"
Revêtement : Céramique
Détails : plusieurs armoires
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'1" X 12'6"
Revêtement : Bois ingénierie
Détails : porte-fenêtre
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'8" X 13'4"
Revêtement : Bois ingénierie
Détails : spacieux et convivial
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'5" X 10'8"
Revêtement : Bois ingénierie
Détails : walk-in
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'7" X 14'2"
Revêtement : bois ingénierie
Détails : belles fenêtres
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'3" X 11'6"
Revêtement : Céramique
Détails : attenante à la CP
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'10" X 6'11"
Revêtement : Céramique
Détails : douche, laveuse-sécheuse
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural, Détecteur d'incendie (O), Gicleurs, Balcon privé, Espace de rangement intérieur, Semi-meublé, Interphone, Ouvre-porte électrique (garage)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
46 000 $
Évaluation du bâtiment
399 000 $
Total
445 000 $

Taxes

Municipale (2026)
3 902 $
Scolaire (2025)
307 $
Total
4 209 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
3 636 $
Total
3 636 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 373 $
Total
2 373 $

Inclusions

Luminaires, lave-vaisselle, cuisinière, réfrigérateur, laveuse, sécheuse, habillages des fenêtres

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier