Photo Photo principale de la propriété
498 000$
Nouveauté
ULS : 13407858

Appartement - Condominium à vendre
8960 Boul. St-Michel app. 301, Montréal (Villeray/Saint-Michel/Parc-Extension) (Saint-Michel)

Spacieux condo de plus de 1 300 pi² avec garage, situé dans le quartier Saint-Michel, à proximité de l'immense parc Frédéric-Back et du parc Sainte-Yvette. Cette propriété offre 3 chambres à coucher, 2 salles de bain complètes ainsi qu'une salle de lavage distincte. Le vaste espace de vie à aire ouverte réunit harmonieusement le salon, la cuisine et la salle à manger dans une atmosphère conviviale et lumineuse. La salle à manger se distingue par un rangement intégré avec espace comptoir additionnel, un atout à la fois pratique et esthétique. Terrasse accessible du salon. À proximité des transports en commun et des commerces du quartier.
Nb de pièces 9
Superficie habitable 1 359 pi²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
2 Salles de bains
Les Promenades St-Michel, une copropriété de construction 2012 de qualité. Ce condo de 1359 pieds carrés est conçu pour répondre aux besoins du quotidien avec confort et fonctionnalité. Situé à quelques pas des transports en commun, de parcs et d'écoles, ce condo allie parfaitement qualité de vie, espace et emplacement stratégique.

*** Description des espaces ***

* Aire ouverte spacieuse entre le salon, la salle à manger et la cuisine
* La terrasse, accessible directement depuis le salon, prolonge agréablement l'espace de vie
* La cuisine est aménagée avec beaucoup de rangement, comptoir de quartz, d'un dosseret en aluminium et d'un comptoir lunch
* La salle à manger bénéficie d'un espace de rangement intégré agencé à la cuisine avec comptoir de quartz et possibilité d'y ajouter un réfrigérateur supplémentaire
* 2 salles de bain complètes avec bain-douche dont l'une est attenante à la chambre des maîtres
* 3 chambres fermées avec fenêtre dont la chambre des maîtres avec walkin et salle de bain attenante
* Une salle de lavage distincte avec pièce de rangement adjacente
* Une place de stationnement privative au garage
* Un espace de rangement exclusif au garage pour vos besoins supplémentaire de rangement
* Le condo est équipé d'un climatiseur mural, un échangeur d'air et une aspirateur central
* Les frais d'eau chaude sont inclus dans la copropriété (chauffe-eau commun)

*** À proximité dans le quartier ***

* Transport en commun à proximité sur Saint-Michel & et la station de métro Saint-Michel à quelques minutes en autobus
* Le Parc Frédéric-Back (Stade Soccer de Montréal, skatepark, sentier ski de fond, piste cyclable, etc)
* Le Parc St-Yvette (aire de jeu de, pataugeoire, etc)
* Plusieurs commodités situées sur le Boulevard St-Michel (épiceries, pharmacies, etc)
* Divers établissements scolaires environnants : École primaires, Collège Reine-Marie, École secondaire Louis-Joseph-Papineau, École secondaire Sophie-Barat et plusieurs garderies avoisinantes
* Accès facile à l'autoroute 40

Les vendeurs répondront aux offres à partir de midi le 21 mai.
Année de construction 2012
Superficie habitable 1 359 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Porte-fenêtre, Manivelle (battant)
Garage Simple largeur, Chauffé, Intégré
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (3)
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP
Topographie Plat
Stationnement (total) Garage (1)
Stationnement cadastré (inclus dans le prix) Garage (1)
Proximité Parc, Piste cyclable, École primaire, Autoroute, Ski de fond, Train de banlieue, Transport en commun, École secondaire, Cégep, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 12'6" X 3'11"
Revêtement : Céramique
Détails : Grand garde-robe
Salon
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 12'10" X 12'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Donnant sur balcon
Cuisine
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 10'9" X 8'11"
Revêtement : Céramique
Détails : comptoir quartz
Salle à manger
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 12'7" X 10'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : module de rangement
Chambre à coucher principale
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 19'6" X 11'0" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 8'0" X 6'1"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 9'1" X 6'0" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Bain-douche
Chambre à coucher
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 15'7" X 9'1" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Garde-robe
Chambre à coucher
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 15'6" X 10'1" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Garde-robe
Salle de bains
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 11'1" X 5'0"
Revêtement : Céramique
Détails : Bain-douche, douche pluie
Salle de lavage
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 7'10" X 5'1" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Rangement
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 6'7" X 6'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Aspirateur central
Corridor
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 20'3" X 4'8" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural, Installation aspirateur central, Interphone, Ouvre-porte électrique (garage), Échangeur d'air
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
87 800 $
Évaluation du bâtiment
355 200 $
Total
443 000 $

Taxes

Municipale (2026)
2 654 $
Scolaire (2025)
301 $
Total
2 955 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
5 604 $
Total
5 604 $

Dépenses énergétiques

Autre
350 $
Électricité
720 $
Total
1 070 $

Inclusions

Luminaires, armoire du walk-in, stores sur mesure, boyau pour aspirateur central, climatiseur mural.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier