Photo Photo principale de la propriété
469 900$
Nouveauté
ULS : 11870305

Appartement - Condominium à vendre
752 2e Avenue app. E, Montréal (Lachine) (Est)

Magnifique condo moderne situé au 3e étage, offrant un concept à aire ouverte avec mezzanine, une fenestration abondante et une luminosité exceptionnelle. Plafonds de plus de 9 pieds, insonorisation supérieure, 2 chambres à coucher et possibilité d'utiliser la mezzanine comme 3e chambre. Vous profiterez de beaucoup de rangement, dont 3 espaces de rangement de style "lockers" au sous-sol, ainsi que 2 stationnements intérieurs. Escalier au design moderne avec rampes en verre et grande terrasse privée offrant une superbe vue sur la ville de Lachine.
Nb de pièces 6
Superficie habitable 96,90 m²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
- La salle de bain possède un bain, une douche indépendante et comptoir de vanité en quartz.
- Superbe cuisine spacieuse avec comptoir en quartz et planchers en céramique.
- Grande Terrasse/Patio de 135 pieds carrés avec vue sur Lachine

Situé dans un emplacement de choix à Lachine avec accès rapide aux autoroutes 20 et 13, proximité à pied du Parc Curé-Provost, à quelques en voiture du Centre-Ville et de l'aéroport. À proximité de plusieurs écoles primaires et secondaire, cégep, garderies, épiceries, services, restaurants, hôpital, parcs, Canal de Lachine, piste cyclable, transports en communs et beaucoup plus!

Unité actuellement en location pour 2200$ / mois.

DÉSIGNATION CADASTRALE DES PARTIES COMMUNES : 4091390 , 4091396 , 4187826 , 4187828 , 4187829 ,4499816 , 4499825 , 4577880 , 4722540 , 4722549 , 4722558
Dimensions 26' 6" X 33' 9" irr.
Année de construction 2010
Superficie habitable 96,90 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Oscillo-battant
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Intégré, Chauffé
Armoires de cuisine Comptoir Quartz, Mélamine
Salle de bains Douche indépendante
Stationnement (total) Garage (2)
Proximité Garderie/CPE, Hôpital, Parc, Autoroute, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Piste cyclable
Salon
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 12'3" X 9'8" irr.
Revêtement : Bambou
Détails :
Salle à manger
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 12'3" X 9'5" irr.
Revêtement : Bambou
Détails :
Cuisine
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 8'5" X 10'0" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 11'7" X 13'7"
Revêtement : Bambou
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 9'6" X 11'2" irr.
Revêtement : Bambou
Détails :
Salle de bains
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 6'3" X 7'8" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Corridor
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 3'1" X 7'3"
Revêtement : Bambou
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Mezzanine
Dimensions : 16'3" X 12'6" irr.
Revêtement : Bois
Détails : Terrasse attenante
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Détecteur d'incendie (O), Échangeur d'air, Installation aspirateur central, Espace de rangement intérieur, Thermopompe murale, Interphone
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
71 300 $
Évaluation du bâtiment
384 700 $
Total
456 000 $

Taxes

Municipale (2026)
2 793 $
Scolaire (2025)
334 $
Total
3 127 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
6 900 $
Total
6 900 $

Inclusions

Grande penderie PAX dans la chambre à coucher principale

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier