Photo Photo principale de la propriété
569 000$
Nouveauté
ULS : 18868998

Appartement - Condominium à vendre
720 Rue St-Jacques app. 4010, Montréal (Ville-Marie) (Centre)

VICTORIA SUR LE PARC -- Magnifique condo 3 1/2 situé au 40e étage d'un immeuble prestigieux au coeur du centre-ville de Montréal. Offrant une vue spectaculaire sur la ville, cette unité moderne et lumineuse propose un espace de vie à aire ouverte soigneusement aménagé ainsi qu'un stationnement intérieur. Profitez d'installations haut de gamme : piscine, gym, espaces communs élégants et accès direct au réseau souterrain. À proximité immédiate des restaurants, boutiques, transports en commun et services. Une opportunité idéale pour profiter pleinement d'un mode de vie urbain, moderne et luxueux au coeur de Montréal.
Nb de pièces 4
Superficie habitable 43,20 m²

Caractéristiques de la propriété

1 Chambre
1 Salle de bain
Année de construction 2023
Superficie habitable 43,20 m²
Type de fenestration Porte-fenêtre
Garage Attaché, Chauffé, Simple largeur
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (AU)
Sous-sol Aucun
Vue Panoramique, Sur la ville
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1)
Piscine Intérieure, Creusée, Chauffée
Proximité Hôpital, Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, Réseau Express Métropolitain (REM), École secondaire, Train de banlieue, Transport en commun, Université, Autoroute, Cégep, Garderie/CPE
Salon
Niveau : 40e étage
Dimensions : 10' X 8'1"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine/Salle à manger
Niveau : 40e étage
Dimensions : 10' X 12'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 40e étage
Dimensions : 8'7" X 7'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 40e étage
Dimensions : 9'1" X 11'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Détecteur d'incendie (N), Interphone, Balcon privé, Espace de rangement intérieur, Semi-meublé, Ouvre-porte électrique (garage)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2023)

Évaluation du bâtiment
637 700 $
Total
637 700 $

Taxes

Municipale (2026)
4 193 $
Scolaire (2025)
516 $
Total
4 709 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
4 824 $
Total
4 824 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier