Photo Photo principale de la propriété
1 575 000$
Visite libre
ULS : 26396777

Appartement - Condominium à vendre
6150 Av. du Boisé app. 7D, Montréal (Côte-des-Neiges/Notre-Dame-de-Grâce) (Côte-des-Neiges)

Sanctuaire Phase III - Située au 7e étage, cette spacieuse unité de coin de 2075 pc est dotée d'une grande terrasse orientée vers l'ouest et offrant de magnifiques couchers de soleil. Condo de 2 vastes chambres et 2 salles de bains. Intimité, paix, tranquillité, calme et sécurité. Venez vivre l'expérience du Sanctuaire, idéalement situé près du parc Marie-Gérin-Lajoie, du Midtown Le Sporting Club et du nouveau Centre Wilderton. Vous apprécierez sa proximité à la station de métro, au futur REM et à l'ambiance vibrante des bistros et boutiques d'Outremont. 2 stationnements intérieurs et 1 rangement.
Nb de pièces 5
Superficie habitable 2 075 pi²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
2 Salles de bains

Prochaines visites libres

dimanche le 17/05/26
de 13:30 à 14:30

HALA NAJJAR

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX DU CARTIER INC.

7E ÉTAGE:

- Grand hall d'entrée avec garde-robe double. Il ouvre sur une spacieuse aire de vie, composée du salon et de la salle à manger. Accès à une grande terrasse en coin orientée ouest vers les couchers de soleil.

- Cuisine adjacente aux comptoirs de marbre, avec évier sous plan, électroménagées encastrés, coin-repas et balcon Juliette.

- Vaste suite principale avec walk-in et salle de bains attenante avec plancher chauffant, baignoire, douche séparée et grande vanité avec deux vasques.

- La 2e chambre est également très spacieuse, elle possède un grand rangement attenant avec un évier, ainsi qu'un accès à la salle de bains principale.

- La deuxième salle de bains est dotée d'une douche.

- Hauteur des plafonds: 8'1".

- 1 espaces de stationnement E20 et un espace de rangement.

IMMEUBLE :

Vous voulez vivre la vie du Sanctuaire cette unité est pour vous.

- Accès souterrain au prestigieux au Midtown Sporting Club offrant un large éventail de services : conditionnement physique, tennis, sports aquatiques, et plus encore!

- Accès à la réputée clinique médicale PLEXO; médecine familiale, sportive et médecine de spécialité.

- Ascenseur semi-privé.

- Portier présent 7 jours par semaine / 24 heures par jour.

- Plusieurs stationnements pour vos visiteurs.

- Salle de réception disponible.

- À proximité de tous les services, idéalement localisé tout près de L'Université de Montréal, des écoles privées, la station de métro Edouard Mont-Petit, et surtout le REM a venir.

- À proximité des bistros et boutiques chics d'Outremont.

------

Les frais de condo de 1332,16$ /mois incluent:
La participation au fonds de prévoyance, le déneigement, le paysagement, l'entretien, l'électricité et le chauffage des parties communes, l'assurance de l'immeuble, les frais de gestion et d'administration.
Année de construction 1985
Superficie habitable 2 075 pi²
Garage Chauffé, Intégré, Simple largeur
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP, Douche indépendante
Particularités du site Cul-de-sac
Stationnement (total) Garage (1)
Stationnement cadastré (inclus dans le prix) Garage (1)
Proximité Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, Réseau Express Métropolitain (REM), École secondaire, Transport en commun, Université, Hôpital, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 7
Dimensions : 14'10" X 14'9" irr.
Revêtement : Travertin
Détails : Garde-robe double
Salon
Niveau : 7
Dimensions : 17'5" X 24'5" irr.
Revêtement : Bois
Détails : Accès terrasse
Salle à manger
Niveau : 7
Dimensions : 12'4" X 25'7" irr.
Revêtement : Bois
Détails : Accès terrasse
Cuisine
Niveau : 7
Dimensions : 9'2" X 20'9" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Comptoirs en marbre
Chambre à coucher principale
Niveau : 7
Dimensions : 18'1" X 17'7" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 7
Dimensions : 5'5" X 9' irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 7
Dimensions : 12'10" X 7'11" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Plancher chauffant
Chambre à coucher
Niveau : 7
Dimensions : 13'1" X 19'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 7
Dimensions : 6'1" X 7'5" irr.
Revêtement : Bois
Détails : Évier
Salle de bains
Niveau : 7
Dimensions : 7'5" X 7'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Douche
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Balcon privé, Climatiseur central, Ouvre-porte électrique (garage)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
235 300 $
Évaluation du bâtiment
1 032 300 $
Total
1 267 600 $

Taxes

Municipale (2026)
7 854 $
Scolaire (2025)
1 006 $
Total
8 860 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
15 986 $
Total
15 986 $

Inclusions

Four, plaque de cuisson à induction, micro onde, réfrigérateur, lave vaisselle, laveuse et sécheuse. Toile dans les chambres.

Exclusions

Parures de fenêtres là ou installés Luminaire de salle à manger (souvenir familial) Cadre incluant le téléviseur du salon. 3 petits lustres Crystal dans salles de bains.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier