Photo Photo principale de la propriété
475 000$
Nouveauté
ULS : 11468316

Appartement - Condominium à vendre
568 Rue Joliette, Montréal (Mercier/Hochelaga-Maisonneuve) (Hochelaga-Maisonneuve)

Condo à Montréal -- Superbe unité de 2 chambres offrant une atmosphère lumineuse et aérée, avec mezzanine et espace extérieur privé de style terrasse sur le toit bénéficiant d'une vue dégagée sur la ville. Cette propriété accueillante propose une entrée indépendante, un élégant mur de brique apparent, un puits de lumière, des planchers de bois franc, une thermopompe murale, du rangement ainsi qu'un plancher chauffant dans la salle de bain. Alliant cachet et confort moderne, elle offre un mode de vie urbain recherché dans un secteur dynamique. Une occasion rare avec un charme unique et un espace extérieur exceptionnel.
Nb de pièces 7
Superficie habitable 115,20 m²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
Occupation Flexible!
Année de construction 1900
Superficie habitable 115,20 m²
Revêtement de la toiture Membrane élastomère
Superficie du terrain 80,28 m²
Vue Sur la ville
Proximité Cégep, Garderie/CPE, Golf, Hôpital, Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, Autoroute, École secondaire, Ski de fond, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Train de banlieue, Transport en commun, Université, Ski alpin
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 3'0" X 3'6"
Revêtement :
Détails :
Cuisine
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 16'1" X 10'3"
Revêtement :
Détails :
Salle à manger
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 14'6" X 7'4"
Revêtement :
Détails :
Salon
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 24'0" X 14'0"
Revêtement :
Détails :
Bureau
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 13'2" X 8'6"
Revêtement :
Détails :
Salle de bains
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 8'3" X 8'7"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 4e niveau
Dimensions : 19'5" X 12'8"
Revêtement :
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural, Détecteur d'incendie (O), Système d'alarme
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
148 500 $
Évaluation du bâtiment
392 500 $
Total
541 000 $

Taxes

Municipale (2026)
3 336 $
Scolaire (2025)
375 $
Total
3 711 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
2 400 $
Total
2 400 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier