Photo Photo principale de la propriété
449 900$
Visite libre
ULS : 28783201

Appartement - Condominium à vendre
2581 Rue St-Donat, Montréal (Mercier/Hochelaga-Maisonneuve) (Mercier)

*Visite libre 24 mai 14h à 16h*Condo 2017 contemporain, lumineux et clé en main dans un secteur recherché de Montréal. Il offre une vaste aire ouverte (salon, salle à manger et cuisine moderne avec îlot) idéale pour recevoir. Comprend 3 chambres spacieuses (principale avec walk-in), une salle de bain complète et une salle de lavage indépendante. À l'extérieur : 2 grandes terrasses privées, rangement exclusif et accès à un stationnement extérieur. Copropriété très bien gérée et conforme aux normes gouvernementales. Près du métro Honoré-Beaugrand, écoles, parcs et grands axes routiers. Une opportunité rare sur le marché, à découvrir rapidement!
Nb de pièces 6
Superficie habitable 94,40 m²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain

Prochaines visites libres

dimanche le 24/05/26
de 14:00 à 16:00

VICKY CASTONGUAY

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX DYNAMIQUE INC.

Bienvenue au 2581 St-Donat ! Découvrez ce superbe condo construit en 2017 où le confort, la lumière et le style se rencontrent à la perfection. C'est un véritable clé en main, pensé pour maximiser chaque espace. En prime? Vous achetez une tranquillité d'esprit totale, puisque la copropriété est super bien gérée et 100 % conforme aux dernières normes gouvernementales.

UN ESPACE DE VIE CONVIVIAL (AIRE OUVERTE) :
Dès que vous passez la porte, vous allez adorer la grande pièce de vie principale. Grâce à sa belle fenestration, l'espace est baigné de lumière naturelle toute la journée. Le salon et la salle à manger s'enchaînent naturellement vers une cuisine moderne super bien pensée. Avec son grand îlot central / comptoir-lunch, c'est l'endroit parfait pour cuisiner un bon souper tout en jasant avec vos invités.

Le condo vous offre trois vraies chambres confortables. C'est idéal pour une famille, pour aménager un bureau lumineux en télétravail ou même un coin gym. La chambre principale cache un superbe garde-robe walk-in super bien organisé. Vous aimerez aussi la salle de bain complète au goût du jour et la salle de lavage indépendante, tellement pratique pour tout ranger et garder la maison impeccable.

À L'EXTÉRIEUR :
Le coup de coeur se poursuit dehors avec non pas une, mais deux grandes terrasses privées ! La terrasse arrière, intime et bien aménagée, deviendra vite votre spot préféré pour les cafés du matin ou les barbecues d'été. Un accès à un espace de stationnements extérieurs et un grand rangement privé exclusif sont aussi inclus.

TOUT À PROXIMITÉ (VIE DE QUARTIER) :
- Pour bouger : À quelques minutes à pied du métro Honoré-Beaugrand et des lignes de bus.
- Pour la route : Accès stratégique et ultra-rapide à la rue Sherbrooke Est et à l'autoroute 25.
- Pour la famille : Excellentes écoles primaires, secondaires et garderies tout près.
- Pour le quotidien : Parcs, pistes cyclables, épiceries, pharmacies, ainsi que de super petits cafés et restos de quartier accessibles en un rien de temps.

Le 2581 St-Donat, c'est le parfait équilibre entre la tranquillité d'un quartier résidentiel et l'excitation de la vie urbaine. Une rareté sur le marché qu'il faut absolument venir visiter !
Dimensions 57' 7" X 17' 7" irr.
Année de construction 2017
Superficie habitable 94,40 m²
Fenestration PVC
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (RC)
Salle de bains Douche indépendante
Stationnement (total) Allée (1)
Proximité Garderie/CPE, Hôpital, Métro, Parc, Autoroute, École primaire, Réseau Express Métropolitain (REM), École secondaire, Transport en commun, Piste cyclable
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'6" X 6'1" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Terrasse avant
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'7" X 15'5" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'3" X 13'4" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Grand rangement intégré
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'4" X 8'6" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Comptoir lunch
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'4" X 11'5" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Terrasse arrière extérieure
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'5" X 6'1" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : CACP
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'8" X 5'3" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Grande douche vitrée
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'2" X 5'1" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'7" X 10'1" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'2" X 9'8" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Système d'alarme, Thermopompe murale, Détecteur d'incendie (N), Échangeur d'air, Espace de rangement extérieur
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
53 200 $
Évaluation du bâtiment
360 400 $
Total
413 600 $

Taxes

Municipale (2026)
2 496 $
Scolaire (2025)
272 $
Total
2 768 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
2 700 $
Total
2 700 $

Inclusions

Luminaires, tringles, stores, rideaux, hotte de cuisinière, thermopompe murale.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier