Photo Photo principale de la propriété
315 000$
Nouveauté
ULS : 25106829

Appartement - Condominium à vendre
2100 Boul. du Tricentenaire app. 5, Montréal (Rivière-des-Prairies/Pointe-aux-Trembles) (Pointe-aux-Trembles)

Condo 4 1/2 bien entretenu situé au rez-de-chaussée à Montréal, dans le secteur de Pointe-aux-Trembles. Offrant une aire de vie ouverte et conviviale, cette unité propose une belle luminosité naturelle, 2 chambres à coucher de bonnes dimensions ainsi qu'une thermopompe murale installée en 2023. Profitez également d'un espace de stationnement et d'un balcon privé. Emplacement stratégique à proximité des commerces, écoles, parcs, transports en commun et des principaux axes routiers dont l'A-40. Une belle opportunité dans un secteur pratique et recherché!
Nb de pièces 8
Superficie habitable 83,50 m²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain

MAXIME FORTIN

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX D'ICI

PROXIMITÉ ET VIE DE QUARTIER

Situé à Montréal dans le secteur de Pointe-aux-Trembles, ce condo profite d'un emplacement stratégique alliant tranquillité résidentielle et proximité des services. Que ce soit pour les déplacements quotidiens, l'accès aux commerces ou les activités extérieures, tout est accessible rapidement. Un secteur pratique et recherché offrant une belle qualité de vie autant pour un propriétaire occupant qu'un investisseur.

- Accès rapide à l'autoroute 40
- À proximité des écoles primaires et secondaires
- Près des garderies/CPE, parcs et piste cyclable
- Transport en commun accessible à proximité
- À quelques minutes des épiceries, pharmacies et commodités du secteur
- À quelques minutes du Parc-nature de la Pointe-aux-Prairies
- Accès au train de banlieue et à la navette fluviale vers le Vieux-Port

INTÉRIEUR

Dès votre entrée, vous serez charmé par l'ambiance chaleureuse et la luminosité naturelle de cette unité située au rez-de-chaussée. L'aire ouverte propose un espace de vie convivial et fonctionnel, parfait pour le quotidien. Bien entretenu au fil des années, ce condo offre une disposition pratique avec des pièces de bonnes dimensions ainsi qu'une thermopompe murale installée en 2023.

- Condo 4 1/2 situé au rez-de-chaussée
- Aire de vie ouverte et conviviale
- Belle luminosité naturelle grâce à sa fenestration
- Salon spacieux et accueillant
- 2 chambres à coucher de bonnes dimensions
- Salle de bain avec installation laveuse/sécheuse
- Thermopompe murale installée en 2023
- Unité bien entretenue au fil des années

EXTÉRIEUR ET IMMEUBLE

Profitez d'un environnement simple d'entretien et agréable à vivre avec un balcon privé ainsi qu'un espace de stationnement extérieur. L'immeuble est bien administré et offre des commodités recherchées pour une copropriété de ce type. Une opportunité intéressante pour ceux recherchant un condo accessible, fonctionnel et bien localisé à Montréal.

- Un espace de stationnement extérieur
- Grand balcon privé
- Immeuble en copropriété bien administré
- Revêtement extérieur en brique
- Interphone dans l'immeuble
- Condo offrant un excellent rapport qualité/emplacement dans un secteur pratique et recherché
Dimensions 39' 10" X 27' 5" irr.
Année de construction 1984
Superficie habitable 83,50 m²
Fenestration Aluminium, PVC
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant)
Revêtement Brique
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (1)
Proximité Garderie/CPE, Parc, École primaire, École secondaire, Train de banlieue, Transport en commun, Cégep, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'8" X 3'10" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Garde robe d'entrée
Rangement
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'0" X 4'7" irr.
Revêtement : Vinyle
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 20'0" X 13'2" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Aire ouverte
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'1" X 8'9" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Accès balcon
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'3" X 7'6" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'1" X 7'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Laveuse et sécheuse
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'11" X 8'11" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Belle dimension
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'3" X 10'10" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Belle dimension
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2024)

Évaluation du terrain
56 900 $
Évaluation du bâtiment
248 400 $
Total
305 300 $

Taxes

Municipale (2026)
1 888 $
Scolaire (2025)
186 $
Total
2 074 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
3 036 $
Total
3 036 $

Inclusions

Luminaires, tringles à rideaux, rideaux, stores, réfrigérateur, cuisinière, laveuse, sécheuse et thermopompe murale.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier