Photo Photo principale de la propriété
499 000$
Nouveauté
ULS : 19642495

Appartement - Condominium à vendre
16 Rue Roger-Pilon app. 209, Dollard-Des Ormeaux (Centre)

Impeccablement entretenu depuis sa construction en 2017, ce magnifique condo de 2 chambres et 2 salles de bains situé au Sapphire Building offre une orientation arrière exceptionnelle avec vue paisible sur le parc. Située à Dollard-des-Ormeaux, cette unité lumineuse propose de généreux espaces de vie, une abondante fenestration et une disposition réfléchie. La chambre principale comprend une salle de bains attenante. Stationnement de choix et grand espace de rangement complètent cette propriété clé en main alliant confort, tranquillité et emplacement recherché.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 6
Superficie habitable 882,64 pi²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
2 Salles de bains
** Déclarations **

- Le choix d'un inspecteur devra être confirmé par les deux parties avant l'inspection.

- Les poêle(s), foyer(s), appareil(s) à combustion et cheminée(s)) sont vendus sans garantie quant à leur conformité à la réglementation applicable ainsi qu'aux exigences imposées par les compagnies d'assurances.

Année de construction 2017
Superficie habitable 882,64 pi²
Revêtement Brique
Garage Chauffé, Intégré
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP, Douche indépendante
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1)
Proximité Garderie/CPE, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Train de banlieue, Transport en commun, Autoroute
vestibule
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'11" X 6'8" irr.
Revêtement : Tuiles
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'4" X 8'5" irr.
Revêtement : Tuiles
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6' X 7'4" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'6" X 13'5" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'8" X 9'8" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'8" X 14'4" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bain attenante
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'3" X 8'1" irr.
Revêtement : Tuiles
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'5" X 5'6" irr.
Revêtement : Tuiles
Détails : inclus garde-robe de lavage
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural, Échangeur d'air, Installation aspirateur central, Ouvre-porte électrique (garage), Système d'alarme, Gicleurs, Interphone
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
44 600 $
Évaluation du bâtiment
400 000 $
Total
444 600 $

Taxes

Municipale (2026)
3 167 $
Scolaire (2025)
308 $
Total
3 475 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
4 164 $
Total
4 164 $

Inclusions

Tous les électroménagers de la cuisine, laveuse, sécheuse, système d'alarme, ouvre-porte de garage, stores.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier