Photo Photo principale de la propriété
974 900$
Nouveauté
ULS : 22466979

Appartement - Condominium à vendre
100 Rue Murray app. 2404, Montréal (Le Sud-Ouest) (Griffintown)

Superbe unité située au 24e étage du prestigieux Wellington sur le Bassin à Griffintown! Ce magnifique condo de 3 chambres et 2 salles de bain offre des espaces de vie lumineux à aire ouverte, une cuisine moderne ainsi qu'une grande terrasse privée avec vue imprenable sur l'eau et la ville. Profitez de deux stationnements (en tandem), d'un espace de rangement et d'un accès aux installations haut de gamme : piscine chauffée, gym et espaces communs. Emplacement de choix à proximité du centre-ville, du Vieux-Port, des restaurants et des pistes cyclables!
Nb de pièces 10

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
2 Salles de bains
Située au coeur de Griffintown, l'un des quartiers les plus recherchés de Montréal, cette magnifique unité au Wellington sur le Bassin propose un style de vie urbain alliant confort, modernité et accessibilité.

Reconnu pour son ambiance dynamique, Griffintown séduit par ses nombreux restaurants, cafés, terrasses, boutiques, épiceries fines et son accès rapide au centre-ville, au Vieux-Montréal ainsi qu'aux principaux axes routiers. Les amateurs de plein air apprécieront également la proximité du canal de Lachine, des pistes cyclables et des espaces verts.

Localisée au 24e étage, l'unité bénéficie d'une luminosité exceptionnelle grâce à son importante fenestration et offre une vue dégagée sur l'eau et la ville. Les espaces de vie à aire ouverte créent une ambiance conviviale et élégante, idéale autant pour la vie quotidienne que pour recevoir.

Le Wellington sur le Bassin est un immeuble moderne offrant des espaces communs de qualité, incluant une piscine chauffée, un gym ainsi que plusieurs espaces de détente soigneusement aménagés.

Deux stationnements intérieurs en tandem ainsi qu'un espace de rangement viennent compléter la propriété.

Une occasion rare d'acquérir une unité 3 chambres à bon prix.
Année de construction 2024
Garage Tandem, Attaché, Chauffé
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP, Douche indépendante
Vue Sur la ville, Sur l'eau
Stationnement (total) Garage (2)
Piscine Chauffée
Proximité Hôpital, Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, Réseau Express Métropolitain (REM), École secondaire, Train de banlieue, Transport en commun, Université, Garderie/CPE, Cégep, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 24e étage
Dimensions : 5'10" X 5'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 24e étage
Dimensions : 6'6" X 9'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 24e étage
Dimensions : 10'4" X 13'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salon
Niveau : 24e étage
Dimensions : 7' X 8'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 24e étage
Dimensions : 5'7" X 9'10"
Revêtement : Céramique
Détails : Laveuse-sécheuse
Chambre à coucher principale
Niveau : 24e étage
Dimensions : 12' X 9'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 24e étage
Dimensions : 4'11" X 6'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 24e étage
Dimensions : 5'3" X 10'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 24e étage
Dimensions : 8' X 11'4"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 24e étage
Dimensions : 5' X 8'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Détecteur d'incendie (N), Gicleurs, Borne de recharge - niveau 2, Semi-meublé, Thermopompe murale, Espace de rangement intérieur
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2024)

Évaluation du terrain
88 200 $
Évaluation du bâtiment
920 300 $
Total
1 008 500 $

Taxes

Municipale (2026)
6 372 $
Total
6 372 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
6 732 $
Total
6 732 $

Inclusions

Lave-vaisselle, cuisinière, four, rideaux et pôles à rideaux.

Exclusions

Laveuse, sécheuse, frigidaire, autres meubles.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier