Photo Photo principale de la propriété
584 900$
Nouveauté
ULS : 17280686

Appartement - Condominium à vendre
9235 Boul. de la Grande-Allée app. 208, Mirabel (Domaine Vert Sud)

Situé dans le prisé secteur du Domaine Vert Sud à Mirabel, à quelques minutes de l'Autoroute et des Outlets, ce superbe condo sur deux étages vous séduira dès les premiers instants. Le rez-de-chaussée impressionne par ses plafonds de 9 pieds, ses fenêtres pleine hauteur et sa luminosité exceptionnelle. Son aire de vie ouverte, spacieuse et élégamment décorée, digne d'un magazine, crée une ambiance chaleureuse et raffinée. À l'étage, vous trouverez 3 chambres confortables. Garage et stationnement extérieur inclus. Un véritable coup de coeur!
Nb de pièces 6
Superficie habitable 1 398 pi²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

MAXIME DUFAULT

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX DU CARTIER BONJOUR

Située au 2e étage, cette magnifique unité sur 2 étages se distingue par sa qualité supérieure et ses nombreux extras. Fraîchement repeinte, elle propose une finition soignée et un décor élégant au goût du jour. La cuisine impressionne avec ses comptoirs de quartz avec retombée ainsi que son dosseret assorti. Des lumières encastrées sont présentes à travers toutes les pièces, en plus de luminaires haut de gamme qui ajoutent une touche raffinée à l'ensemble.

La chambre principale offre un espace des plus fonctionnels avec un walk-in ainsi qu'une penderie secondaire. Profitez également d'une superbe terrasse plein soleil, parfaite pour vos moments de détente. Clé en main et soigneusement entretenue, cette propriété saura vous charmer dès la première visite. Absolument votre nouvelle adresse... et votre nouveau coup de coeur!
Année de construction 2020
Superficie habitable 1 398 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Simple largeur, Attaché, Chauffé
Installation laveuse-sécheuse Dans l'unité (3)
Armoires de cuisine Mélamine, Polyester
Salle de bains Douche indépendante
Topographie Plat
Particularités du site Cul-de-sac
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (1), Garage (1)
Stationnement cadastré (inclus dans le prix) Garage (1)
Proximité Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Cégep, Autoroute, Garderie/CPE, Parc
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'6" X 16'9" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'4" X 16'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'4" X 13'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'2" X 3'
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 14' X 11'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : +Walk-in
Salle de bains
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 10' X 8'7" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 11'6" X 10'6" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 11'7" X 10'2"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Plinthes à convection
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural, Balcon privé, Échangeur d'air, Ouvre-porte électrique (garage), Détecteur d'incendie (N)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2025)

Évaluation du terrain
64 300 $
Évaluation du bâtiment
318 400 $
Total
382 700 $

Taxes

Municipale (2026)
1 850 $
Scolaire (2026)
317 $
Total
2 167 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
2 520 $
Total
2 520 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 440 $
Total
2 440 $

Inclusions

Luminaires, stores, lave-vaisselle, miroirs de la salle d'eau et de la salle de bain, armoire beige de la salle de bain, table de chevet CCP, ouvre porte de garage électrique.

Exclusions

Rideaux et tringles, borne électrique Tesla, bidet.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier