Photo Photo principale de la propriété
399 900$
Visite libre
ULS : 26079972

Appartement - Condominium à vendre
672 Boul. Arthur-Sauvé, Laval (Laval-Ouest)

Superbe condo en rez-de-jardin fraîchement rénové au goût du jour, situé dans un secteur recherché de Laval! Cette unité de 2 chambres et 1 salle de bains propose un espace de vie lumineux et moderne avec salon, salle à manger et cuisine à aire ouverte. Bureau ouvert idéal pour le télétravail, grande salle de bains rénovée avec double vanité ainsi qu'un vaste rangement sous l'escalier. La chambre principale bénéficie d'une porte-patio menant au balcon arrière intime. Profitez de 2 espaces de stationnement extérieurs. Emplacement stratégique à proximité des services, commerces, écoles, transports et axes routiers.
Nb de pièces 7
Superficie habitable 104,50 m²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain

Prochaines visites libres

dimanche le 17/05/26
de 14:00 à 16:00

AYMEN KERKENI

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX EXTRA INC.

JONATHAN ST-PIERRE

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX EXTRA INC.

Magnifique condo fraîchement rénové au goût du jour offrant un espace de vie moderne, fonctionnel et lumineux dans un secteur pratique et recherché de Laval.

Dès l'entrée, vous serez accueilli par un hall d'entrée avec garde-robe menant vers une aire de vie conviviale et bien aménagée.

Le salon propose un environnement chaleureux et confortable avec une belle luminosité naturelle.

La salle à manger adjacente permet de recevoir aisément famille et amis tout en profitant d'un concept à aire ouverte.

La cuisine au goût du jour se distingue par ses nombreuses armoires, son rangement optimisé et ses comptoirs en Quartz. Son aménagement pratique répond parfaitement aux besoins du quotidien.

Un espace bureau ouvert complète l'aire principale et constitue un endroit idéal pour le télétravail, un coin lecture ou un espace multifonction.

La propriété comprend 2 chambres à coucher de bonnes dimensions. La chambre principale offre une porte-patio donnant accès au balcon arrière, créant un espace agréable pour profiter des journées estivales.

La salle de bains principale entièrement rénovée propose une grande douche vitrée moderne, une double vanité ainsi qu'un design élégant et contemporain.

Une salle de lavage indépendante ainsi qu'un grand rangement situé sous l'escalier viennent compléter l'unité.

À l'extérieur, profitez de 2 espaces de stationnement.

Localisation de choix à proximité de nombreux services :

-Écoles et garderies
-Parcs et espaces verts
-Piste cyclable
-Restaurants et commerces
-Transport en commun
-Accès rapide aux principales autoroutes

Une propriété clé en main offrant confort, fonctionnalité et emplacement stratégique!
Dimensions 24' 8" X 46' 2" irr.
Année de construction 2009
Superficie habitable 104,50 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Porte-fenêtre, Manivelle (battant)
Revêtement Vinyle, Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (RC)
Armoires de cuisine Stratifié, Mélamine
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Garderie/CPE, Golf, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, Réseau Express Métropolitain (REM), École secondaire, Transport en commun, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 9'1" X 5'3"
Revêtement : Céramique
Détails : Garde-robe 5,5 x 3,1 pieds
Salon
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 12'2" X 10'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 12'2" X 9'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 10'1" X 8'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Bureau
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 10'1" X 8'1"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 11'8" X 7'6" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 13' X 12'1"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 11'3" X 10'4"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 7'4" X 6'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Rangement
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 27'2" X 3'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural, Détecteur d'incendie (N), Échangeur d'air
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
41 500 $
Évaluation du bâtiment
267 700 $
Total
309 200 $

Taxes

Municipale (2026)
2 110 $
Scolaire (2025)
181 $
Total
2 291 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
2 964 $
Total
2 964 $

Dépenses énergétiques

Électricité
971 $
Total
971 $

Inclusions

Hotte, luminaires, poles, Lave-vaisselle, store du salon, Chauffe-eau.

Exclusions

Rideaux, luminaires sur pied, Laveuse-sécheuse, Réfrigérateur, Four.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier