Photo Photo principale de la propriété
399 900$
Nouveauté
ULS : 14986410

Appartement - Condominium à vendre
3257 Boul. René-Laennec app. 202, Laval (Auteuil) (Autres)

Magnifique Condo situé au 2e étage dans un secteur paisible et recherché de Laval. Son style à aire ouverte, très lumineuse grâce à de grandes fenêtres. Cuisine rénovée avec goût. Salon chaleureux avec foyer au gaz et climatisation assurant un confort optimal. Deux chambres à coucher de bonnes dimensions ainsi qu'une salle de bain spacieuse et fonctionnelle. Chambre principale avec accès direct à un balcon privé. Deux balcons au total. Stationnement extérieur et espace de rangement inclus. Immeuble bien entretenu, à proximité des écoles, garderies, hôpital, transports en commun, métro, autoroutes, pistes cyclables et espaces verts.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 9
Superficie habitable 95,80 m²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
Magnifique condo situé au 2e étage d'un immeuble bien entretenu dans un secteur recherché et paisible de Laval, offrant une qualité de vie exceptionnelle. Cette unité lumineuse à aire ouverte saura vous charmer dès les premiers instants grâce à son ambiance chaleureuse, son entretien impeccable et sa grande fenestration laissant entrer une abondante lumière naturelle tout au long de la journée.

Le salon convivial est agrémenté d'un foyer au gaz, parfait pour créer une atmosphère confortable et accueillante durant les saisons plus fraîches. Un air climatisé assure quant à lui un confort optimal pendant la saison estivale.

La cuisine rénovée avec goût s'intègre parfaitement à l'espace de vie principal et offre un environnement moderne, pratique et convivial, idéal autant pour la vie quotidienne que pour recevoir famille et amis.

L'unité comprend deux chambres à coucher de bonnes dimensions ainsi qu'une salle de bains spacieuse et fonctionnelle. La chambre à coucher principale bénéficie notamment d'un accès à son propre balcon privé, un atout très apprécié pour profiter d'un moment de détente en toute tranquillité.

Le condo possède également un deuxième balcon, permettant de profiter pleinement des espaces extérieurs. Un espace de stationnement extérieur ainsi qu'un espace de rangement extérieur sont inclus.

Situé dans un environnement calme et harmonieux, l'immeuble est entouré de grands espaces verts et bénéficie d'un emplacement stratégique à proximité de nombreux services :

Écoles primaires et secondaires
Garderies
Hôpital Cité-de-la-Santé
Arrêts d'autobus directement à proximité
Accès rapide aux autoroutes
Station de métro et transport en commun
Pistes cyclables et espaces récréatifs
Épiceries, pharmacies, restaurants et plusieurs commerces

Une propriété offrant confort, luminosité et emplacement de choix dans un secteur recherché où il fait bon vivre. Planifiez votre visite dès maintenant et laissez-vous séduire par ce magnifique condo clé en main au charme incontestable.
Année de construction 2003
Superficie habitable 95,80 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant)
Revêtement Brique
Salle de bains Douche indépendante
Rénovations Cuisine (2014, 5277)
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (1)
Proximité Cégep, Garderie/CPE, Hôpital, Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'6" X 4'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 17'11" X 12'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'10" X 13'10"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'6" X 10'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'1" X 10'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 3'0" X 5'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'11" X 14'10"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'5" X 4'2"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'10" X 12'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au gaz
Commodités de la propriété ou de l'unité Interphone, Balcon privé, Climatiseur mural
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1, 13)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
81 000 $
Évaluation du bâtiment
269 500 $
Total
350 500 $

Taxes

Municipale (2026)
2 358 $
Scolaire (2026)
214 $
Total
2 572 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
3 096 $
Total
3 096 $

Inclusions

Lave-vaisselle, ventilateur plafonnier de la chambre à coucher principale, fixtures.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier