Photo Photo principale de la propriété
459 000$
Nouveauté
ULS : 24585375

Appartement - Condominium à vendre
155 Place Chevigny app. 104, Sainte-Thérèse (Jardin Blainville)

Superbe condo situé dans un secteur recherché de Sainte-Thérèse, à proximité des écoles, services, parcs et axes routiers. Lumineux et soigneusement entretenu, il propose une belle aire ouverte regroupant salon, salle à manger et cuisine. Le salon se distingue par un magnifique foyer trois faces et de beaux planchers de bois. La cuisine fonctionnelle offre beaucoup de rangement et un vaste espace de travail. Le condo comprend 2 chambres de bonnes dimensions, une grande salle de bain avec bain podium et douche indépendante, ainsi qu'une salle d'eau et une salle de lavage indépendante. Une propriété alliant confort et emplacement de choix.
Nb de pièces 8
Superficie habitable 1 153 pi²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

MÉLODY BONICEL

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX CRYSTAL INC.

VERONIQUE MOLINI

Courtière immobilière résidentiel et commercial

RE/MAX CRYSTAL INC.

Superbe condo offrant un espace de vie chaleureux, élégant et parfaitement entretenu, situé dans un secteur recherché de Sainte-Thérèse, à proximité de tous les services essentiels. Son emplacement stratégique permet un accès rapide aux écoles, dont la Polyvalente Sainte-Thérèse et le Cégep, ainsi qu'aux parcs, garderies, épiceries, restaurants et principaux axes routiers, incluant l'autoroute.

Dès l'entrée, vous serez charmé par la luminosité abondante et l'ambiance accueillante qui se dégage des lieux. Le condo propose une magnifique aire de vie ouverte regroupant le salon, la salle à manger et la cuisine, créant un espace convivial idéal autant pour la vie quotidienne que pour recevoir.

Le salon spacieux est agrémenté d'un superbe foyer trois faces, véritable point central de la propriété, apportant chaleur et raffinement à l'ensemble de l'espace de vie. Les planchers de bois ajoutent une touche intemporelle et élégante dans les principales pièces.

La cuisine fonctionnelle offre de nombreuses armoires de rangement, un vaste espace de travail et une configuration pratique parfaitement adaptée aux besoins du quotidien. Son ouverture sur la salle à manger et le salon favorise une belle fluidité entre les espaces.

La salle à manger profite d'une généreuse fenestration ainsi que d'un accès direct au balcon, permettant de bénéficier d'une belle luminosité naturelle tout au long de la journée.

Le condo comprend deux chambres à coucher de bonnes dimensions, offrant confort et polyvalence, que ce soit pour une chambre d'enfant, un bureau à domicile ou une chambre d'invités.

La salle de bain principale avec plancher chauffant, se distingue par ses dimensions généreuses, sa douche indépendante ainsi que son bain podium invitant à la détente. Une salle d'eau additionnelle vient compléter la propriété, un atout très apprécié pour les occupants et les visiteurs.

Une salle de lavage indépendante avec rangement ajoute également un aspect pratique au quotidien.

Le balcon couvert permet de profiter pleinement des belles saisons dans un environnement paisible et agréable.

L'immeuble, bien entretenu et au cachet distinctif, propose un cadre de vie harmonieux dans un secteur recherché et accessible.

Condo alliant confort, élégance et emplacement de choix, parfaite pour les acheteurs à la recherche d'un condo spacieux et lumineux à Sainte-Thérèse.
Année de construction 2012
Superficie habitable 1 153 pi²
Particularités du bâtiment Unité de coin
Salle de bains Douche indépendante
Allée Asphalte, 21 & 22
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Cégep, Garderie/CPE, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Ski de fond, Transport en commun, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'6" X 5'6" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : vestibule fermé
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 21'0" X 12'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'7" X 11'3" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'9" X 8'6"
Revêtement : Céramique
Détails : comptoir en quartz
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'5" X 11'1" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'1" X 8'8" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'7" X 5'6"
Revêtement : Céramique
Détails : comptoir en quartz
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'7" X 9'6" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : comptoir en quartz
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au gaz
Commodités de la propriété ou de l'unité Détecteur d'incendie (O), Échangeur d'air, Gicleurs, Interphone, Espace de rangement extérieur, Thermopompe centrale, Système d'alarme, Installation aspirateur central, Balcon privé
Appareils en location (mensuel) Compteur de gaz (42)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
80 000 $
Évaluation du bâtiment
313 400 $
Total
393 400 $

Taxes

Municipale (2026)
3 067 $
Scolaire (2026)
247 $
Total
3 314 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
5 820 $
Total
5 820 $

Inclusions

Habillage de fenêtre, luminaires, réfrigérateur, hotte, four, lave-vaisselle, lit mural, étagère dans la salle de rangement et toile extérieur sur la galerie. Possibilité d'inclure les meubles sur place- à discuter.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier