Photo Photo principale de la propriété
1 900$ par mois
Nouveauté
ULS : 19489716

Appartement - Condominium à louer
5505 Boul. du Quartier app. 708, Brossard (Autres)

Disponible immédiatement. Bienvenue au Projet Solar Uniquartier-Magellan 3! Joli CONDO offrant une chambre à coucher avec walk-in et salle de bain attenante. Magnifique aire ouverte-salon, cuisine, salle à manger! Fenestration abondante! Un immense balcon pour admirer la vue imprenable sur le quartier et la Ville. GARAGE et rangement intérieur. Localisation de rêve! Accès direct au REM et Quartier Dix30. Piscine intérieure et piscine extérieure, spa, gym, sauna, Sky-Lounges et salles communes. La date d'occupation pourrait être flexible.
Nb de pièces 5
Superficie habitable 56,50 m²

Caractéristiques de la propriété

1 Chambre
1 Salle de bain

VERONIKA STANCHEVA

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX PERFORMANCE INC.

CONDITIONS DE LOCATION:
- Toute promesse de location sera conditionnelle à une demande de location, une enquête de crédit (fourni par le locataire), preuve d'emploi et références à la satisfaction du locateur
- Preuve d'assurance responsabilité civile locataire exigée avant la date de prise de possession
- Le premier mois de loyer sera payable à la signature du bail;
- Pas de co-location.
- Aucune sous-location et/ou location court terme de type Airbnb;
- Aucune modification à la propriété sans le consentement du propriétaire écrit au préalable.
- Aucune production/consommation de cannabis

Projet Magellan - Brossard- Unité 708:
Dès l'entrée, une ambiance élégante et accueillante avec garde-robe intégrée.

Superbes fenêtres pleine hauteur et porte-patio au salon, baignant l'espace de lumière naturelle et donnant accès à un vaste balcon privé.

Magnifique aire de vie à concept ouvert, alliant raffinement et fonctionnalité.

Cuisine contemporaine de style laboratoire, dotée de comptoirs de quartz et d'armoires pleine hauteur au design épuré.

Spacieuse chambre à coucher avec walk-in.
Salle de bain sophistiquée aux finitions soignées.
Espace lavage discret avec rangement additionnel.

Environnement et commodités
---------------------------
Une place de stationnement au garage souterrain, ainsi qu'un espace de rangement intérieur privé.

+Climatisation et chauffage central assurant un confort absolu en toute saison

Les résidents bénéficient d'un accès privilégié aux trois phases du complexe, offrant un mode de vie de type hôtelier :

* Piscine extérieure chauffée sur le toit
* Piscine intérieure avec spa intégré
* Gym entièrement équipé, sauna, Sky Lounge et élégante salle communautaire

Un environnement de vie exceptionnel, pensé pour le bien-être et le plaisir.

Emplacement stratégique à proximité de la station du REM, accessible par passage souterrain, du Quartier DIX30, de nombreux commerces et services, ainsi que d'un accès rapide aux autoroutes 10 et 30 et au centre-ville.

L'occupation pourrait être flexible.
Année de construction 2021
Superficie habitable 56,50 m²
Garage Chauffé, Simple largeur
Vue Sur la ville, Panoramique
Stationnement (total) Garage (1)
Stationnement cadastré (inclus dans le prix) Garage (1)
Piscine Chauffée, Intérieure
Proximité Hôpital, Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, Réseau Express Métropolitain (REM), École secondaire, Train de banlieue, Transport en commun, Université, Golf, Garderie/CPE, Cégep, Autoroute
Salon
Niveau : 7e niveau
Dimensions : 17'5" X 12'0"
Revêtement :
Détails :
Cuisine
Niveau : 7e niveau
Dimensions : 13'10" X 10'0"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 7e niveau
Dimensions : 12'0" X 10'0"
Revêtement :
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 7e niveau
Dimensions : 6'0" X 3'10"
Revêtement :
Détails :
Salle de bains
Niveau : 7e niveau
Dimensions : 10'0" X 9'0"
Revêtement :
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur central, Interphone, Balcon privé, Sauna, Système d'alarme, Espace de rangement intérieur
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
12 400 $
Évaluation du bâtiment
371 700 $
Total
384 100 $

Taxes

Municipale (2026)
1 913 $
Scolaire (2025)
487 $
Total
2 400 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
4 404 $
Total
4 404 $

Inclusions

garage, réfrigérateur, cuisinière, lave-vaisselle, laveuse et sécheuse

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier