Photo Photo principale de la propriété
6 000$ par mois
Nouveauté
ULS : 11906636

Appartement - Condominium à louer
64 Rue St-Paul O. app. 104, Montréal (Ville-Marie) (Vieux-Montréal)

Condo élégant offrant 2 chambres et 2 salles de bains complètes, dont une attenante à la chambre des maîtres. Grande aire de vie ouverte réunissant salon, salle à manger et cuisine, idéale pour recevoir. Fenestration généreuse avec vue sur le fleuve Saint-Laurent. Disposition fonctionnelle et lumineuse offrant confort et espace. Emplacement recherché, à proximité des promenades riveraines, restaurants, commerces et transports. *Quelques photos sont meublées virtuellement'
Nb de pièces 11
Superficie habitable 158,40 m²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
2 Salles de bains

MEHDI ABDESMAD

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX 2000 INC.

Condo d'exception au coeur du Vieux-Montréal, situé dans la prestigieuse Cité Nouveau Monde. Offrant 2 chambres et 2 salles de bains complètes, dont une attenante à la chambre des maîtres. Superbe aire de vie ouverte avec un grand espace salon, salle à manger et cuisine, idéale pour recevoir. Fenestration généreuse offrant une magnifique vue sur le fleuve Saint-Laurent.

La suite principale propose une salle de bain privée pour plus de confort et d'intimité. L'unité offre une disposition fonctionnelle, parfaite pour un mode de vie moderne.

Emplacement recherché, à proximité du fleuve, des restaurants, des commerces et des transports. Un cadre de vie exceptionnel alliant confort, espace et vue imprenable.

Conditions:
3.Conditions:
* Il est interdit de fumer, y compris le cannabis, les cigarettes et la shisha.
* Pas de sous-location - Pas de Airbnb ou tout autre bail à court terme.
* Le locataire doit fournir une preuve de revenus et une confirmation de travail.
* Références, et vérification de crédit satisfaisante pour les propriétaires.
* Le locataire doit fournir une assurance responsabilité civile de 2M à la signature du bail
(copie remise au propriétaire).
* Le premier mois de loyer à la signature du bail.
* Tout dommage causé par une négligence ou un usage abusif des biens et des lieux sera à la charge
du locataire.
* Aucune modification ne sera apportée à la propriété.
* Le locataire doit accepter les règlements du propriétaire et de la copropriété.

*Quelques photos sont meublées virtuellement'
Année de construction 1876
Superficie habitable 158,40 m²
Garage Chauffé, Intégré
Vue Sur l'eau
Stationnement (total) Garage (1)
Proximité Métro, Parc, Autoroute, Transport en commun, Piste cyclable, Hôpital
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'6" X 13'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Coin-repas
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'5" X 13'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'11" X 15'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'7" X 14'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'0" X 7'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'0" X 9'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'6" X 11'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'8" X 5'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'10" X 4'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'8" X 6'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'9" X 7'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé), Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au gaz
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
173 600 $
Évaluation du bâtiment
884 000 $
Total
1 057 600 $

Inclusions

Réfrigérateur, lave-vaisselle, four, laveuse, sécheuse, luminaires, stores, système d'alarme (non relié).

Exclusions

Internet, Energir, électricité (autre que le chauffage et l'air conditioné), relié le sytème d'alarme.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier