Photo Photo principale de la propriété
2 499 900$ +TPS/TVQ
Nouveauté
ULS : 15771606

Commerciale à vendre
5945Z - 5945BZ Mtée Gagnon, Sainte-Anne-des-Plaines

Propriété offrant une rare combinaison résidentielle, commerciale et industrielle sur un vaste terrain, avec revenus très intéressants. La maison principale propose quatre chambres à coucher à l'étage et deux salles de bain, et un garage double. On retrouve un immense garage de type commercial pouvant accueillir jusqu'à 20 véhicules, idéal pour l'entreposage ou les activités professionnelles. L'emplacement est stratégique, à proximité de l'autoroute et du transport en commun, facilitant les déplacements et l'accessibilité. Une opportunité unique pour propriétaire occupant ou investisseur recherchant, rentabilité et potentiel de revenus!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Superficie du terrain 5 074,60 m²
Caractéristiques:

- Découvrez une opportunité rare où confort résidentiel et potentiel commercial se rencontrent harmonieusement.

- Cette propriété unique, érigée sur un vaste terrain bénéficiant d'un zonage résidentiel, commercial et industriel, offre une flexibilité exceptionnelle pour concrétiser vos projets les plus ambitieux.

- La maison principale séduit par ses espaces généreux.

- À l'étage, vous trouverez quatre chambres à coucher accueillantes, idéales pour une famille,

- Ainsi que deux salles de bain modernes munies de douches indépendantes.

- Le foyer aux granules crée une ambiance chaleureuse,

- Tandis que le climatiseur central et l'aspirateur central assurent un confort optimal au quotidien.

- Un garage double complète parfaitement la partie résidentielle.

- Impressionnant espace commercial : un immense garage capable d'accueillir jusqu'à 20 véhicules. Cet atout remarquable ouvre la porte à de nombreuses possibilités d'affaires ou d'investissement.

Que vous soyez entrepreneur, investisseur ou à la recherche d'un lieu de vie polyvalent avec revenus potentiels intéressants, cette propriété représente une occasion exceptionnelle à ne pas manquer.

- Idéalement située à proximité de l'autoroute et du transport en commun, la propriété bénéficie d'un accès rapide et facile aux principaux axes routiers ainsi qu'aux services essentiels, un avantage majeur tant pour la vie résidentielle que pour les activités commerciales.

- L'immeuble est taxable à 60%
Dimensions 30' 2" X 28' 5" irr.
Année de construction 1996
Fenestration PVC
Revêtement Pierre
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Double largeur ou plus, Chauffé
Sous-sol 6 pieds et plus, Partiellement aménagé
Dimensions du terrain 209' X 300'
Superficie du terrain 5 074,60 m²
Allée Asphalte, Double largeur ou +
Stationnement (total) Allée (40), Garage (20)
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé), foyer aux granules
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central, Climatiseur central
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Système BIONEST

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
156 400 $
Évaluation du bâtiment
259 600 $
Total
416 000 $

Taxes

Municipale (2026)
8 033 $
Scolaire (2025)
409 $
Total
8 442 $

Inclusions

Les installations permanentes de chauffage, d'électricité et d'éclairage, tringles à rideaux, stores, lave-vaisselle, cuisinière au gaz, aspirateur central, climatiseur central, poêle aux granules.

Exclusions

Les effets personnels des locataires, 2 réservoirs de propane.

Le secteur en quelques statistiques

Passer en classe affaire avec RE/MAX Commercial