Photo Photo principale de la propriété
3 000$ par mois
Nouveauté
ULS : 22753881

Commerciale à louer
8489 Boul. St-Laurent, Montréal (Villeray/Saint-Michel/Parc-Extension) (Villeray)

Immeuble commercial offrant deux espaces distincts sur deux étages, idéal pour bureaux, entreposage ou activités commerciales. Le rez-de-chaussée comprend un garage avec quai de chargement et espace de rangement au sous-sol, tandis que l'étage supérieur propose plusieurs bureaux lumineux et fonctionnels. Possibilité de louer un seul local ou l'immeuble complet selon vos besoins.

NICKY CIRCELLI

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX DU CARTIER INC.

*** LOCAUX COMMERCIAUX À VILLE ST-LAURENT ***

- 2 locaux commerciaux à louer -2 000$ et 3000 $/mois
- Immeuble commercial à louer -- 2 espaces disponibles
- Locaux commerciaux 1 200 et 1 600 pi² à louer
- 2 étages commerciaux à louer -- possibilité ensemble
- Espace commercial avec garage et bureaux à louer
- Immeuble commercial complet à louer -- 5 000$/mois
- Rez-de-chaussée + bureaux à louer
- Local commercial avec quai de chargement à louer
- 2 locaux commerciaux ou immeuble complet à louer
- Espaces commerciaux disponibles -- 1 200 à 1 600 pi²

**CONDITIONS DE LOCATION:
- Toute location est conditionnelle à la signature du bail commercial, et à l'acceptation des conditions indiquées dans le bail rédigé par le représentant du locateur.
- À la remise des clefs, Le LOCATAIRE remettra au LOCATEUR une attestation d'assurance locataire, incluant une couverture en responsabilité civile de Deux Millions de dollars (2.000.000$) et
maintiendra ladite assurance pour la durée du bail et de ses éventuels futurs renouvellements.
- Le propriétaire peut demander une enquête de crédit et/ou une lettre d'employeur avant de signer un bail à son entière satisfaction.
- Le local est réputé non-fumeur, cannabis et vapotage inclus. La culture, la production, la distribution ou l'achat du cannabis ou de toute substance illégale sont strictement interdits.
- Toute sous-location à court terme de type, mais non limitée à, AirBnB est strictement interdite et constituera une rupture de bail.
- Pas d'animaux.
- Le locateur accepte qu'une offre soit rédigée en anglais.
Année de construction 1952
Superficie habitable 1 600 pi²
Revêtement Brique
Garage Intégré
Sous-sol 6 pieds et plus
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1)
Proximité Autoroute, Métro, Transport en commun
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
241 200 $
Évaluation du bâtiment
481 900 $
Total
723 100 $

Taxes

Municipale (2026)
16 805 $
Scolaire (2026)
513 $
Total
17 318 $

Exclusions

Chauffage, électricité, télécommunication, système d'alarme.

Le secteur en quelques statistiques

Passer en classe affaire avec RE/MAX Commercial