Photo Photo principale de la propriété
3 777 000$
ULS : 28554820

5-6-7-Plex à vendre
442 - 454 Rue du Champ-de-Mars, Montréal (Ville-Marie) (Vieux-Montréal)

Opportunité rare au coeur de l'action ! Superbe immeuble de 7 logements à la façade en pierre emblématique du Vieux-Montréal, idéalement situé à deux pas de l'Hôtel de Ville et du Vieux-Port. Walk Score de 97. À quelques pas du métro Champ-de-Mars, des pistes cyclables et des services. Un investissement de choix dans un secteur historique et vibrant, garantissant une demande locative constante. 2 unités actuellement vacantes. Immeuble au cachet authentique, avec lucarnes et détails d'époque.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)

Caractéristiques de la propriété

1 Chambre
1 Salle de bain
Deux appartements sont présentement vacants.

A noter : Les revenus bruts potentiels annuels indiqués incluent les avis d'augmentation de loyer et les valeurs locatives des appartements vacants.

-----

La présente vente est faite sans garantie légale de qualité, aux risques et périls de l'acheteur.
Année de construction Inconnue
Superficie du terrain 3 637 pi²
Proximité Hôtel de ville, Autoroute, Cégep, Garderie/CPE, Hôpital, Métro, Parc, Piste cyclable, Transport en commun, Université
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1, 17)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité
Occupation Double

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
946 100 $
Évaluation du bâtiment
2 538 200 $
Total
3 484 300 $

Taxes

Municipale (2026)
21 015 $
Scolaire (2025)
2 775 $
Total
23 790 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
156 744 $
Total
156 744 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier