Photo Photo principale de la propriété
2 695 000$
Nouveauté
ULS : 17613773

8-15-Plex à vendre
3820 - 3824 Rue MacKenzie, Montréal (Côte-des-Neiges/Notre-Dame-de-Grâce) (Côte-des-Neiges)

Le 3820 Mackenzie est un immeuble de six logements construit vers 1932, offrant une superficie habitable d'environ 5 247 pi². Le 3824, rue Mackenzie est un immeuble de quatre logements construit vers 1932, offrant une superficie habitable d'environ 3 926 pi². Opportunité d'acquérir deux immeubles de 10 logements au coeur de Côte-des-Neiges, l'un de quatre logements et l'autre de six, offrant un excellent potentiel d'investissement dans un secteur à forte demande locative. Le propriétaire souhaite organiser une première visite de deux ou trois logements le mercredi 20 mai, entre 17 h et 18 h, avant toute offre. 514 983-3443 (sur rendez vous)
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Superficie habitable 9 173 pi²
Pour les photos , les extérieurs sont tout a fait le look des deux propriétés; pour les photos intérieurs; vous visionnerez un des 10 logements totalement rénové et le second; celui d'un locataire qui y habite depuis son enfance(un gentleman début trentaine)qui reflète davantage la condition des autres 8 logements
NAME
Actuel
juil-26
3820 MACKENZIE
tous: installation laveuse sécheuse
APT 1
6 1/2 RDC
1 535,00 $
1 582,00 $
APT 2
6 1/2 RDC
1 535,00 $
1 575,00 $
APT 3
4 1/2 au 2e
1 015,00 $
1 045,00 $
APT 4
4 1/2 au 2e
1 015,00 $
1 045,00 $
APT 5
4 1/2 au 3 e
1 010,00 $
1 040,00 $
APT 6
4 1/2 au 3e
1 045,00 $
1 075,00 $
Total
7 155,00 $
7 362,00 $
3824 MACKENZIE
1 x 5 1/2 et 3 x 6 1/2
tous installation laveuse sécheuse
APT 1

965,00 $
995,00 $
APT 2

1 150,00 $
1 185,00 $
APT 3

1 010,00 $
1 040,00 $
APT 4

709,00 $
730,00 $
Total
3 834,00 $
3 950,00 $

Les revenus à compter du 1er juillet, 2026 seront de:
3820 MacKenzie de $ 7,362. par mois les 6 appartements et de $ 3,950. par mois pour un total annuel des 2 édifices de: $ 135,744.

Rare opportunité d'acquérir ces deux propriétés de 10 unités au coeur de Côte-des-Neiges, composé d'un 4-plex et d'un 6-plex contigus, offrant un excellent potentiel d'investissement dans un secteur à forte demande locative.

Les immeubles présentent une façade en brique classique, bien entretenue, avec une architecture typique et recherchée du quartier : balcons en façade sur plusieurs niveaux, grandes ouvertures procurant une belle luminosité et entrées indépendantes pour les locataires. L'ensemble dégage une impression de solidité et de pérennité.
Localisation stratégique :
Situé à proximité immédiate de Université de Montréal, du Centre hospitalier de l'Université de Montréal, des transports en commun et de nombreux commerces, assurant une demande locative constante.

Idéal pour investisseur recherchant un actif stable dans un secteur établi, avec possibilité de valorisation future.

Emplacement recherché : Un "Walk Score" exceptionnel de 96/100, signifiant que toutes les courses quotidiennes se font à pied.Proximité des transports : À environ 14 minutes de marche de la station Plamondon (ligne orange) et à proximité de la station du REM Canora. Vie de quartier : La rue est calme et familiale, entourée de parcs comme les parcs Kent et Romeo Charette.
Le proprio souhaite organiser comme première visite une visite des lieux avec 2 ou trois logements mercredi 20 mai entre 5h00 pm et 6h00pm; prenez rendez vous André au 514 983-3443

Dimensions 55' 3" X 58' 2" irr.
Année de construction 1932
Superficie habitable 9 173 pi²
Type de fenestration Coulissante, aluminium
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bitume et gravier
Installation laveuse-sécheuse chaque appart (AU)
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 62' 7" X 111'
Superficie du terrain 6 941 pi²
Stationnement (total) Allée (3)
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
709 300 $
Évaluation du bâtiment
1 695 600 $
Total
2 404 900 $

Taxes

Municipale (2026)
13 885 $
Scolaire (2025)
1 703 $
Total
15 588 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
131 868 $
Total
131 868 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier