Photo Photo principale de la propriété
4 100 000$
Nouveauté
ULS : 25986879

16+-Plex à vendre
1085 Rue Berri, Montréal (Ville-Marie) (Centre)

23 x 2 ½ unités. Immeuble situé dans un emplacement AAA de premier choix. Situé sur la rue Berri, entre René-Lévesque Est et De la Gauchetière Est, à proximité immédiate du Vieux-Montréal, la propriété bénéficie d'un emplacement idéal, à distance de marche de trois stations de métro : Berri-UQAM, Beaudry et Champ-de-Mars. L'immeuble jouit d'un excellent Walk Score de 99. La propriété est en excellent état, et les logements sont très faciles à louer. Il reste également un potentiel de valorisation intéressant au niveau des loyers.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)

MIKAEL KURKDJIAN

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX ALLIANCE INC.

XAVIER GRELIER

Courtier immobilier agréé

RE/MAX ALLIANCE INC.

D'un point de vue démographique, l'emplacement est exceptionnel : Dans un rayon d'un kilomètre, on prévoit une croissance démographique de 1,6 % au cours des cinq prochaines années, avec un âge médian de 37,1 ans et un revenu moyen par ménage de 93 401 $. Ce profil fait de la propriété un emplacement locatif idéal pour des configurations de petites unités.
** Droit de préemption -- Ville de Montréal ** La Ville de Montréal bénéficie d'un droit de préemption de 60 jours sur toute promesse d'achat reçue. Toute offre devra prévoir un délai de 60 jours afin de permettre à la Ville d'exercer, ou non, son droit de préemption. 10 des 23 unités sont inscrites au programme CMHC MLI Select -- Volet abordabilité. Un excellent financement CMHC est actuellement en place et devra être assumé par l'acheteur. Montant total : 3 452 184,66 ou - ($ 3 297 700,00 $ : montant du prêt hypothécaire 151 034,66 $ : prime d'assurance SCHL 3 450,00 $ : frais de dossier) - Taux d'intérêt : 3,70 % Terme : 5 ans et 3 mois, Amortissement : 40 ans paiement 13 732$ - le compte de taxes en fiducie - 1 523$ La date d'échéance du prêt 1 juin 2031 .

La vente est faite sans garantie légale de qualité aux risques et périls de l'acheteur.

NB : Veuillez noter que nous avons indiqué les dépenses réelles sur le feuillet. Le prêteur ajoutera toutefois d'autres charges, notamment des frais de gestion, un taux de vacances, ainsi que des provisions pour réparations, entretien et conciergerie. Je vous invite à en discuter avec votre courtier hypothécaire afin d'obtenir tous les détails.

NB:
Visite possible uniquement sur présentation d'une promesse d'achat acceptée. Visite possible uniquement sur présentation d'une promesse d'achat acceptée.

L'acheteur devra assumer les contrats de Coinamatic (échéance le 1er décembre 2034) ) et de Vidéotron (échéance le 23 juillet 2027).

NB # 2
Les montants indiqués pour les rénovations sont des estimations fournies par le vendeur. Ils sont donnés à titre informatif seulement aux acheteurs et aux courtiers collaborateurs.

Dimensions 25' 4" X
Année de construction 1956
Revêtement Brique
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Rénovations Électricité (2024, 43000), Fenestration (2024, 52000), Isolation (2024, 32000), Balcons (2024, 72000), Plomberie (2024, 92000), Salle de bains (2024), Sous-sol (2024), Plancher (2024, 47000), Chauffage (2024, 44000), Cuisine (2024, 104000)
Dimensions du terrain 25' 4" X 88'
Superficie du terrain 2 529 pi²
Proximité Autoroute, Cégep, Garderie/CPE, Hôpital, Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, Réseau Express Métropolitain (REM), École secondaire, Train de banlieue, Transport en commun, Université
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité
Étude environnementale Phase 1 (2022, 01), Phase 2 (2022, 05)

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
693 300 $
Évaluation du bâtiment
1 800 000 $
Total
2 493 300 $

Taxes

Municipale (2026)
15 985 $
Scolaire (2026)
2 171 $
Total
18 156 $

Dépenses annuelles

Assurances
13 151 $
Autre
3 644 $
Équipement (location)
1 168 $
Total
17 963 $

Dépenses énergétiques

Électricité
16 016 $
Total
16 016 $

Revenus annuels bruts (potentiels)

Résidentiels
271 560 $
Autres
3 720 $
Total
275 280 $

Inclusions

Tout équipement nécessaire au bon fonctionnement de l'immeuble, ainsi que tous les biens meubles et appareils inclus dans les baux.

Exclusions

Effets personnels des locataires, outils appartenant au propriétaire ou au concierge.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier