Photo Photo principale de la propriété
265 000$
ULS : 19103816

Maison à étages à vendre
256 Rue Principale, Girardville

Superbe opportunité à saisir! Cette spacieuse maison unifamiliale offre un parfait équilibre entre confort et fonctionnalité, avec 3 chambres à l'étage et une au rez-de-chaussée. Dès votre arrivée, vous serez accueilli par un grand corridor de 4 pieds de largeur, où la chaleur des murs en bois crée une ambiance conviviale et apaisante. Le plancher chauffant, qui s'étend du corridor jusqu'à la cuisine, ajoute un confort incomparable. L'aire de vie à concept ouvert regroupant la cuisine, la salle à manger et le salon bénéficie d'une abondante luminosité naturelle. (suite addenda)
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 14

Caractéristiques de la propriété

4 Chambres
2 Salles de bains

STÉPHANIE ROULEAU

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX ÉNERGIE

La cuisine, rénovée en 2003, est dotée de magnifiques armoires en érable, alliant durabilité et élégance. Au rez-de-chaussée, vous trouverez également une chambre principale avec grand garde-robe double, une salle de bains entièrement rénovée, ainsi qu'une salle de lavage fonctionnelle avec mobilier sur mesure.

À l'étage, trois chambres supplémentaires ainsi qu'un boudoir offrent un espace idéal pour la famille. Vous y découvrirez aussi une imposante galerie de 17 x 20 pieds, parfaite pour profiter des beaux jours.

Le sous-sol, entièrement aménagé, propose une grande salle familiale, un bureau, une salle de bain ainsi que beaucoup d'espace de rangement.

À l'extérieur, la propriété se démarque avec un immense garage de 39 x 29 pieds, muni d'une porte de plus de 11 pieds de hauteur, idéal pour divers projets. Vous bénéficiez également de plusieurs espaces de rangement supplémentaires ainsi que d'une remise.
Le terrain, en forme de T, offre un vaste espace pour les amateurs de jardinage ou pour profiter pleinement de l'extérieur.

Une propriété aux multiples atouts -- une visite vous convaincra!
Année de construction 1954
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Chauffé, Détaché, Double largeur ou plus
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (RC)
Armoires de cuisine Érable, Bois
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Totalement aménagé
Dimensions du terrain 60' 2" X 250' irr.
Superficie du terrain 3 025,30 m²
Topographie Plat
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (5), Garage (2), Abri d'auto (1)
Proximité Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Parc, Garderie/CPE, Piste cyclable, École primaire
Cuisine & salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'8" X 16'4"
Revêtement : Céramique
Détails : Chauffante/armoires en érable
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'8" X 16'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'3" X 7'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'2" X 10'1"
Revêtement : Tuile de vinyle
Détails : Bain et douche/2 lavabos
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'3" X 16'0"
Revêtement : Bois
Détails : Garde-robe double
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'0" X 9'0"
Revêtement : Linoléum
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'1" X 8'6"
Revêtement : Linoléum
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'3" X 8'6"
Revêtement : Linoléum
Détails :
Boudoir
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'4" X 9'9"
Revêtement : Linoléum
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 18'0" X 12'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'5" X 5'3"
Revêtement : Tuile de vinyle
Détails : Douche seulement
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'5" X 9'4"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'0" X 7'0" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle des machines
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 17'8" X 10'6"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé), Bois, Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Bois, Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
8 900 $
Évaluation du bâtiment
110 100 $
Total
119 000 $

Taxes

Municipale (2026)
2 011 $
Scolaire (2025)
71 $
Total
2 082 $

Dépenses énergétiques

Électricité
1 100 $
Total
1 100 $

Inclusions

Stores, rideaux, pôles à rideaux.

Exclusions

Lave-vaisselle, luminaire dans l'escalier pour aller à l'étage, meubles et effets personnels du vendeur.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier