Photo Photo principale de la propriété
574 900$
Nouveauté
ULS : 10281067

Maison de plain-pied à vendre
86 Rue Stanton E., Châteauguay

COUP COEUR ASSURÉ!! Secteur recherché.. * Magnifique bungalow avec abri-d'auto attaché situé sur un grand terrain de 7637 p.c ( très rare )avec extension d'une verrière 4 saisons qui a été entretenu avec soins aux cours des années. Situé à quelques pas de tous les services et dans un secteur familial et convivial . Cette propriété à aire ouverte, sur le salon et la verrière possède toutes les qualités recherchées aux multiples commodités. Beaucoup de luminosité, magnifique fenestrations . Il vous offre 3 chambres dont une 4 ième au sous-sol . A qui la chance!!
Nb de pièces 12

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
2 Salles de bains
Localisation:

À proximité du pont Mercier , l'autoroute 30 , dépanneurs , garderies , transport en commun, piste cyclable, centre commerciaux, parcs.
plusieurs écoles primaires et secondaires : École Laberge, Gabrielle-Roy, Billings anglophone
A 8 min en voiture de l'hôpital Anna-Laberge, Centre sportif, Wallmart et plus encore...

,
Rénovations & Améliorations
Toiture 2018
Thermopompe 2021
Panneau Electrique mis à jour
Chauffe eau pour piscine hors terre
Extension d'une véranda 4 saisons
Toiture 2018

Propriété qui vous offre 4 chambres, un salon de belle grandeur à aire ouverte sur la cuisine restaurée avec comptoir lunch également sur la salle à manger et la verrière.
Le sous-sol complètement finit s'ajoute une grande salle familiale, une spacieuse chambre, un espace bureau ainsi qu'une petite salle de bain complète.

La grandiose cours clôturé et complètement aménagé et privé grande terrasse (deck) sur la piscine chauffée h.terre, cabanon pour vos plaisir d'été

Avis de 24 heures pour la visite
Dimensions 33' X 42' irr.
Année de construction 1974
Fenestration Aluminium, PVC
Type de fenestration Porte-fenêtre, Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement Brique, Aluminium
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Rénovations Électricité (2026, 3000), Revêtement de la toiture (2018, 6178), Thermopompe (2021, 3737)
Dimensions du terrain 65' X 117' 5"
Superficie du terrain 7 637 pi²
Topographie Plat
Allée Double largeur ou plus, Avec prise extérieure, Asphalte
Stationnement (total) Abri d'auto (1), Allée (4)
Piscine Hors terre, Chauffée
Proximité Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Autoroute, Centre d'achats, Garderie/CPE
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'6" X 13'3" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'11" X 12' irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10' X 12' irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Véranda
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8' X 11'7" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Porte patio
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'8" X 11'5" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : laveuse/sécheuse
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'6" X 13' irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'8" X 11'3" irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'3" X 9'8" irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'3" X 12' irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 19'10" X 21'6" irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'6" X 6'8" irr.
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails : Douche
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8' X 19' irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails : ou chambre
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Détecteur d'incendie (N), Installation aspirateur central, Échangeur d'air, Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
214 900 $
Évaluation du bâtiment
268 100 $
Total
483 000 $

Taxes

Municipale (2026)
4 162 $
Scolaire (2026)
295 $
Total
4 457 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 310 $
Total
2 310 $

Inclusions

Ventilateurs de plafond, luminaires, lave-vaisselle, micro-ondes avec hotte de cuisinière, frigidaire, piscine hors terre et accessoires, chauffe piscine, gazebo sans toile tel quel, cabanon, thermopompe murale, balayeuse centrale et accessoires.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier