Photo Photo principale de la propriété
599 900$
Nouveauté
ULS : 14309409

Maison à étages à vendre
57 5e Avenue, Beauharnois (Melocheville)

Située dans un paisible cul-de-sac du secteur recherché de Melocheville, cette superbe propriété familiale vous charmera par ses espaces lumineux et son ambiance chaleureuse. Aire ouverte conviviale, cuisine fonctionnelle avec îlot, 3 chambres à l'étage et magnifique salle de bain rénovée avec bain, douche vitrée et lavabo double. Cour arrière clôturée idéale pour profiter de l'été, grand stationnement et garage attaché. À proximité des écoles, services, parcs et accès rapide autoroute 30. Une maison parfaite pour la vie de famille et les projets à long terme, à découvrir rapidement!
Nb de pièces 10

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

MYLÈNE THERRIEN

Courtière immobilière résidentiel et commercial

RE/MAX DEFI (1996)

Superbe propriété familiale située dans un paisible cul-de-sac du secteur recherché de Melocheville!

Dès l'arrivée, cette maison se démarque par son terrain intime clôturé, bordé d'une haie de cèdres sur le côté, ainsi que par son grand stationnement asphalté et son garage attaché pratique au quotidien. L'environnement calme et familial en fait un endroit idéal pour ceux qui recherchent tranquillité et qualité de vie tout en demeurant près des services.

À l'intérieur, vous découvrirez un espace lumineux et accueillant offrant une belle aire ouverte au rez-de-chaussée. Le salon chaleureux, agrémenté d'un superbe escalier central, s'ouvre harmonieusement sur la salle à manger et la cuisine. Cette dernière propose beaucoup d'armoires, un îlot fonctionnel ainsi qu'un accès direct à la cour arrière par la porte-patio. La luminosité naturelle abondante et les tons neutres créent une ambiance moderne et invitante.

La propriété comprend 3 chambres de bonnes dimensions à l'étage avec planchers de bois, parfaites pour une famille. La salle de bain principale rénovée au goût du jour attire immédiatement l'attention avec son lavabo double, son immense douche vitrée indépendante et son élégant bain autoportant créant une véritable ambiance de détente. Une salle d'eau au rez-de-chaussée ajoute également un aspect pratique très apprécié.

Le sous-sol offre une vaste salle familiale à aménager selon vos besoins : cinéma maison, salle de jeux, gym ou espace bureau. On y retrouve aussi beaucoup de rangement et un excellent potentiel supplémentaire.

À l'extérieur, la cour arrière propose un bel espace vert parfait pour profiter de l'été en famille ou entre amis. La grande terrasse surélevée permet d'aménager facilement un coin repas et détente. Le terrain offre également suffisamment d'espace pour les jeux d'enfants, le jardinage ou l'ajout d'installations selon vos projets.

Situé dans le secteur de Melocheville, ce quartier séduit par son parfait équilibre entre tranquillité, nature et accessibilité. Vous profiterez d'une ambiance familiale et paisible, à proximité du bord de l'eau et des espaces verts, tout en bénéficiant d'un accès rapide à l'autoroute pour Montréal et la Rive-Sud.

Proximité :

À pied :
- Environ 6 minutes du Parc Euclyde-Montpetit
- Environ 10 minutes d'un arrêt d'autobus

En voiture :
- environ 2 minutes de la route 132
- 5 minutes de l'école primaire Notre-Dame-de-la-Paix, de la garderie Les Minis Sportifs et du CPE Bobino -- Station Télécino
- Moins de 10 minutes de l'autoroute 30,
- Environ 12 minutes de l'école secondaire des Patriotes-de-Beauharnois
- Environ 20 minutes du Cégep de Valleyfield ainsi que des hôpitaux du Suroît et Anna-Laberge

Une propriété clé en main offrant espace, luminosité et un emplacement parfait pour la vie familiale!
Dimensions 23' 2" X 34' 1" irr.
Année de construction 1993
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Attaché, Simple largeur
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 75' X 100'
Superficie du terrain 696,80 m²
Topographie Plat
Particularités du site Cul-de-sac
Allée Asphalte, Double largeur ou plus
Stationnement (total) Garage (1), Allée (4)
Proximité Hôpital, Parc, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Cégep, Autoroute, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'0" X 6'9" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'10" X 11'2" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'5" X 5'9" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'0" X 11'2" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'7" X 7'3" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Salle de lavage
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'8" X 15'6" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'9" X 15'2" irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'10" X 9'8" irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'1" X 10'9" irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'2" X 19'11" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Salon
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'1" X 20'0" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques, Plinthes à convection
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central, Ouvre-porte électrique (garage), Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
141 400 $
Évaluation du bâtiment
338 300 $
Total
479 700 $

Taxes

Municipale (2026)
3 243 $
Scolaire (2025)
290 $
Total
3 533 $

Dépenses énergétiques

Électricité
3 780 $
Total
3 780 $

Inclusions

Luminaires, stores, rideaux, pôles, balayeuse centrale et accessoires, thermopompe murale, hotte de four, chauffe-eau, sump pump, miroir salle de lavage.

Exclusions

Biens et effets personnels du propriétaire.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier