Photo Photo principale de la propriété
625 000$
Nouveauté
ULS : 28014270

Maison à étages à vendre
393 Boul. D'Youville, Châteauguay

! RARE SUR LE MARCHÉ ! Vue Panoramique sur la Rivière Châteauguay. Propriété à étages avec grand garage -- Style Intergénérationnel avec REVENU ACTUEL & Potentiel de conversion en DUPLEX. Planifiez votre visite privée dès aujourd'hui.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 6

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
2 Salles de bains

TOLY KOUROUMALIS

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX FUTUR INC.

**LE REPAIR DES PASSIONNÉS : GRAND GARAGE DOUBLE**

Immense garage double intégré se démarque par ses dimensions intérieures hors normes. Parfait pour les entrepreneurs, les amateurs de mécanique, pour du rangement majeur ou pour y aménager un atelier de rêve.

Une opportunité d'habitation et d'investissement aussi complète est une rareté absolue à Châteauguay. Une visite s'impose pour saisir toute l'envergure de ce projet !

Marina voisine : Située à deux pas, la marina facilite la mise à l'eau, l'entretien et le stationnement de votre embarcation.

-Pratiquez le kayak, la motomarine ou le paddleboard à partir de chez vous.

**À PROXIMITÉ**

- Châteauguay marine
- Parc de la commune rêvee
- L'île St Bernard
- Centre nautique
- École primaire Notre-Dame de l'Assomption
- École secondaire privée Collège Héritage

**Le ou les poêles, foyers, appareils à combustion et la ou les cheminées sont vendus sans garantie quant à leur conformité à la réglementation applicable ainsi qu'aux exigences imposées par les compagnies d'assurances.
Année de construction 1940
Fenestration Bois, PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Vinyle, Bois
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Double largeur ou plus, Attaché, Chauffé
Particularités du bâtiment Intergénération - Autre
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC), espace lavage (2)
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Vide sanitaire
Dimensions du terrain 143' 8" X 44' 6" irr.
Superficie du terrain 6 601,70 pi²
Topographie Plat
Vue Panoramique, Sur l'eau
Particularités du site Coin de rue, Aucun voisin à l'arrière
Allée Asphalte, Double largeur ou plus, Non pavée, Avec prise extérieure
Stationnement (total) Garage (2), Allée (6)
Proximité Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Ski de fond, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Transport en commun, Golf, Garderie/CPE, Hôpital, Marina, Parc

Unité 1 (Section intergénérations)

Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 21'5" X 17'1" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : lav/sech
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'5" X 15'2" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'8" X 10' irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'4" X 15'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'3" X 5'9"
Revêtement : Céramique
Détails : douche ind

Unité 2 (Unité résidentielle principale)

Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 20'7" X 10'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Poêle -bois
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'6" X 10'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'5" X 15'6"
Revêtement : Céramique
Détails : lav/sech
Rangement
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15' X 11'3"
Revêtement : Bois
Détails : porte patio
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 18' X 10'
Revêtement : Bois
Détails : penderie(4,3x7,5)
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14' X 10'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Poêle au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Détecteur d'incendie (N), Cour privée, Ouvre-porte électrique (garage)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
214 700 $
Évaluation du bâtiment
370 000 $
Total
584 700 $

Taxes

Municipale (2026)
5 907 $
Scolaire (2025)
356 $
Total
6 263 $

Inclusions

ouvre porte électrique pour le garage, réservoirs d'eau chaude

Exclusions

au logement au-dessus du garage: 3 foyers électriques, armoires IKEA, lave-vaisselle, portes coulissantes vitrées dans le salon, électro-ménagers, poignée de porte à code. Les effets personnels du locataire.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier