Photo Photo principale de la propriété
2 698 000$
Nouveauté
ULS : 9934232

Maison à étages à vendre
1975 Place Nightingale, Saint-Bruno-de-Montarville

Imposante propriété de style néoclassique perchée sur un terrain de 34 110 pieds carrés adossé à un boisé protégé et au golf dans l'enclave exclusive du Sommet Trinité. Son architecture d'inspiration italienne et son orientation sud en font un espace de vie baigné de lumière naturelle, alors que la sélection de matériaux nobles apporte un raffinement à l'ensemble des pièces. Le solarium quatre saisons et la cour luxuriante aménagée pour tous les plaisirs vous permettent de vous détendre, été comme hiver. À quelques pas des écoles renommées comme l'Académie des Sacrés-Coeurs et le Collège Trinité. Une adresse d'exception!
Nb de pièces 21

Caractéristiques de la propriété

4 Chambres
3 Salles de bains
1 Salle d'eau

JESSICA MOREAU

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX PRIVILEGE INC.

REZ-DE-CHAUSSÉE
Le hall d'entrée au seuil en marbre ouvre sur un espace de vie soigneusement aménagé. Le salon est égayé par un foyer au bois et une bibliothèque intégrée qui invite à se poser. La vaste cuisine de rêve a tout pour plaire : des armoires en bois blanches de style shaker, un large plan de travail et un îlot central en marbre de Carrare, un coin-repas avec banquette, des électroménagers haut de gamme camouflés Gaggenau et une cuisinière professionnelle Viking, un cellier réfrigéré ainsi qu'un boudoir pour savourer votre café ou l'apéro. La salle à manger formelle vous permet de recevoir de nombreux convives. Un peu plus en retrait, un bureau animé par un foyer au bois et une salle d'eau comprenant un coin lessive terminent le rez-de-chaussée.

À L'ÉTAGE
Quatre chambres à coucher d'excellentes dimensions sont érigées à l'étage, dont la suite des maîtres qui comprend une penderie walk-in et une salle de bains privée munie d'une douche en verre. La salle de bains secondaire est dotée d'une vanité double et d'une douche séparée. Un solarium quatre saisons et un immense balcon, deux lieux de prédilection pour la détente, terminent le niveau.

REZ-DE-JARDIN
Une vaste salle familiale avec un foyer au bois et un mobilier intégré, une salle de jeux, une salle de bains dotée d'une vanité double et d'une douche en verre, un vestiaire et deux pièces de rangement se trouvent au rez-de-jardin.

EXTÉRIEUR
Le terrain de 34 110 pieds carrés, sans voisin arrière, est adossé à un boisé protégé et au club de golf Mont Bruno. Son aménagement paysager propose une terrasse pavée, une piscine creusée et chauffée, un spa, plusieurs aires de détente, un foyer extérieur et un terrain de pétanque. L'allée peut accueillir deux voitures, en plus du garage double.
Dimensions 68' X 27'
Année de construction 1967
Revêtement Brique
Garage Chauffé, Double largeur ou plus, Attaché
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (RC)
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP, Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Superficie du terrain 3 169 m²
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Asphalte, Double largeur ou plus
Stationnement (total) Garage (2), Allée (2)
Piscine Chauffée, Creusée
Proximité Parc, Piste cyclable, Autoroute, École secondaire, École primaire, Golf
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'10" X 15'9" irr.
Revêtement : Marbre
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'2" X 23'3" irr.
Revêtement : Bois
Détails : Foyer au bois
Bureau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'11" X 13'5" irr.
Revêtement : Bois
Détails : Foyer au bois
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 31'8" X 11'2" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 19'10" X 13'5" irr.
Revêtement : Marbre
Détails :
Boudoir
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'7" X 11'7" irr.
Revêtement : Marbre
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5' X 9'5" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 17'5" X 13'1" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'4" X 5'4" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'7" X 7'6" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'3" X 13'7" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'10" X 17'7" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'6" X 9'3" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 19'3" X 6' irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Solarium/Verrière
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 17' X 10' irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 23' X 18' irr.
Revêtement : Bois
Détails : Foyer au bois
Salle de jeux
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 17'5" X 10'7" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'7" X 7'5" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Vestiaire
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 15'5" X 8'1" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5' X 7'1" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 3'9" X 4'9" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé), Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe centrale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
672 700 $
Évaluation du bâtiment
656 700 $
Total
1 329 400 $

Taxes

Municipale (2026)
6 541 $
Scolaire (2026)
875 $
Total
7 416 $

Inclusions

Luminaires (sauf celui du hall au 2e étage ainsi que celui de la chambre des maîtres), habillage de fenêtres, aspirateur central et accessoires, laveuse, sécheuse, tous les électroménagers de la cuisine.

Exclusions

Le luminaire du hall au 2e étage ainsi que celui de la chambre des maîtres.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier