Photo Photo principale de la propriété
724 000$
ULS : 22760787

Maison de plain-pied à vendre
779 Rue De Longpré, Québec (Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge) (Cité-Universitaire)

Spacieux plain-pied (26/50pi)Idéale pour une grande famille ou projet bigénérationnel! Cette propriété polyvalente propose également un excellent potentiel de revenus avec possibilité de duplex selon vos besoins. Vous serez charmé par son air de vie vaste et lumineux, plafond cathédrale, la cuisine récemment rénovée et fonctionnelle sera satisfaire les plus exigeants. 7 chambres dont 3 au rez de chaussé ainsi que 2 salles de bain. Entrée indépendante, secteur recherché à proximité des Cegeps et Université. Cette propriété combine emplacement stratégique et grande flexibilité d'aménagement.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 16
Superficie habitable 271 m²

Caractéristiques de la propriété

7 (3 + 4) Chambres
2 Salles de bains

SYLVIE THÉRIAULT

Courtière immobilière résidentiel et commercial

RE/MAX FORTIN DELAGE INC.

Idéale pour une grande famille, une bigénérationnel ou une location avec 2 logements (5 1/2 au rez de chaussé et 6 1/2 au sous-sol qui est aménagé a 100% meublé (voir les inclusions).

A proximité de tous les services (autobus, école, garderie, épicerie, pharmacie, magasins et boutiques)
A 300 mètres du cégep Garneau, St-Laurence 1,5km et le cégep Ste-Foy 1,7km, 1km de l'Université Laval et du Peps, 150 mètre de la station de vélo et 350 mètre de l'épicerie Maxi.

Plusieurs améliorations au cours des 5 dernières années dont: cuisine 2021, revêtement de plancher au rez de chaussé, salle de bain du haut 2024 et cabanon 2026.
Dimensions 28' 10" X 50' 7" irr.
Année de construction 1957
Superficie habitable 271 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Bois, Brique
Revêtement de la toiture Membrane élastomère
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Totalement aménagé, Entrée extérieure
Dimensions du terrain 50' X 111' irr.
Superficie du terrain 517,70 m²
Topographie Plat
Allée Double largeur ou plus, Avec prise extérieure, Asphalte
Stationnement (total) Allée (4), Abri d'auto (1)
Proximité Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Université, Cégep, Autoroute, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3'8" X 6'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 23'5" X 17'8" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10' X 8'9"
Revêtement : Vinyle clic
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'2" X 12'6"
Revêtement : Vinyle clic
Détails : Ilot
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'7" X 9'9"
Revêtement : Vinyle Clic
Détails : Laveuse Sécheuse
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'10" X 9'9"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'7" X 9'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'6" X 9'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Lavabo
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'11" X 13'2"
Revêtement : Vinyle
Détails : Lavabo
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'3" X 11'5"
Revêtement : Vinyle
Détails : Lavabo
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'9" X 11'5"
Revêtement : Vinyle
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'11" X 5'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 15'6" X 10'5"
Revêtement : Céramique
Détails : Ilot central
Salon
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'8" X 13'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 23' X 9'1"
Revêtement : Béton
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3'8" X 6'7"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Mode de chauffage Eau chaude
Énergie pour le chauffage Gaz naturel
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
311 000 $
Évaluation du bâtiment
157 000 $
Total
468 000 $

Taxes

Municipale (2026)
4 655 $
Scolaire (2025)
314 $
Total
4 969 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 624 $
Total
2 624 $

Inclusions

Réfrigérateur, four, lave-vaisselle, laveuse et sécheuse induction, stores, tringles et rideaux fenêtre à l'avant, air climatisé portatif. Luminaires, balayeuse centrale et accessoires. Au sous-sol: électroménagers ( réfrigérateur, cuisinière, laveuse, sécheuse, 4 mobiliers IKEA en bois pour chacune des chambres ( 3 lits simples + 1 lit double, 4 tables de nuit, 4 commodes/lingeries, 4 bureaux de travail) 3 tabourets de cuisine, habillage de fenêtres, divan.

Exclusions

Déshumidificateur, purificateur d'air au sous-sol

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier