Photo Photo principale de la propriété
399 900$
Nouveauté
ULS : 17857338

Maison de plain-pied à vendre
478 Rue David, Québec (Charlesbourg) (Charlesbourg Est)

Plain-pied situé aux limites de Charlesbourg et Beauport, dans un secteur paisible et familial. La propriété offre 3 chambres au rez-de-chaussée ainsi qu'une grande salle familiale au sous-sol, offrant plusieurs possibilités d'aménagement selon vos besoins, notamment l'ajout de chambres supplémentaires. Le terrain de 6 400 pi², bien aménagé, permet de profiter pleinement de l'extérieur. Propriété soigneusement entretenue par le même propriétaire depuis 1991, soigneusement maintenue au fil des ans. Disponible à la mi-juillet, cette maison représente une belle opportunité pour une famille souhaitant s'installer dans un environnement agréable.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 11

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain

JONATHAN GAGNON

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX HORIZON

PIERRE-OLIVIER BLOUIN

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX HORIZON

AXEL GUÉRIN

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX HORIZON

Le vendeur donne instruction à l'Agence ou au courtier d'informer les acheteurs qui les représentent, qu'il s'engage à ne répondre à aucune promesse d'achat reçue relativement à l'immeuble avant le 18 mai 2026 à 13h00.
Dimensions 40' 7" X 25'
Année de construction 1975
Fenestration PVC
Revêtement Brique, Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (SS)
Armoires de cuisine Bois
Sous-sol 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 64' X 100'
Superficie du terrain 594,60 m²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Piste cyclable, Transport en commun
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'0" X 10'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'8" X 12'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'3" X 10'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'2" X 12'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'6" X 12'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'9" X 8'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'1" X 6'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 22'11" X 22'0"
Revêtement : Tapis
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'4" X 6'8"
Revêtement : Tapis
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'7" X 7'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle mécanique
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'4" X 11'7"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
165 000 $
Évaluation du bâtiment
159 000 $
Total
324 000 $

Taxes

Municipale (2026)
2 999 $
Scolaire (2025)
204 $
Total
3 203 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 410 $
Total
2 410 $

Inclusions

Luminaires, stores, aspirateur central, lave-vaisselle Maytag (sans garantie de bon fonctionnement), réfrigérateur du sous-sol (sans garantie de bon fonctionnement).

Exclusions

Tringles et rideaux, balançoire de jardin.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier