Photo Photo principale de la propriété
789 000$
ULS : 16871659

Maison à un étage et demi à vendre
1723 - 1723B Av. du Lac-St-Charles, Québec (La Haute-Saint-Charles) (Lac-Saint-Charles)

Rare opportunité au bord du Lac Saint-Charles! Ensemble unique sur terrain de plus de 30 000 pi² : deux maisons indépendantes, dont une construite en 2025 et l'autre rénovée en grande partie en 2023 (électricité, plomberie, isolation, cuisine, salle de bain, finitions complètes). L'une en entrée de terrain, l'autre en bordure du lac avec quai sur place. Grande remise et dépendance avec mini-cuisine et chambre. Eau municipale et égouts. Idéal pour famille multigénérationnelle ou investisseur. Une propriété unique à découvrir!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 10

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
1 Salle de bain

ANTHONY PICARD

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX FORTIN DELAGE INC.

DESCRIPTION DÉTAILLÉE DE LA PROPRIÉTÉ

Deux maisons indépendantes -- Grand terrain -- Lac St-Charles

Cette propriété atypique et attachante offre une combinaison rare : deux maisons indépendante sur le même terrain, un immense terrain et une situation quasi-riveraine au Lac St-Charles, le tout desservi par les services municipaux.

Maison no 1 (rénovée en 2023)
Située à l'entrée du terrain, cette maison a fait l'objet d'une rénovation quasi-complète en 2023 : isolation, électricité, plomberie, cuisine, salle de bain, peinture et mobilier de rangement intégré. Entrée indépendante. Confort moderne dans un cadre chaleureux.

Maison no 2 (construction 2025)
Implantée en fond de terrain, en bordure du Lac St-Charles, cette maison profite d'une situation et d'une vue exceptionnelles. Un quai est présent sur place, permettant la mise à l'eau d'embarcations électrique.

Terrain
Vaste terrain d'environ 30 000 pi² offrant verdure, espace et intimité. Grande remise également présente.

Idéale pour:

Famille multigénérationnelle (deux résidences indépendantes sur un même terrain)
Investissement locatif (deux unités de revenus distinctes)
Résidence principale avec logement accessoire générateur de revenus

Services : Aqueduc municipal -- Égouts municipaux
Accès au lac :Par le quai

Le 1723 pourra être visité uniquement sur présentation d'une promesse d'achat acceptée.
Dimensions 22' 4" X 32' 6" irr.
Année de construction 1961
Revêtement de la toiture Tôle
Particularités du bâtiment Intergénération - Autre
Sous-sol 1723B: Aucun, Partiellement aménagé
Dimensions du terrain 62' 5" X 607' irr.
Superficie du terrain 2 799 m²
Eau (accès) Navigable, Bordé par l'eau (LAC)
Topographie Plat
Vue Panoramique, Sur l'eau
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière, Lac St-Charles à l'arrière
Allée Non pavée, Asphalte
Stationnement (total) Allée (10)

Unité 1 (Section intergénérations)

Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'1" X 10'9"
Revêtement : Béton
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'7" X 10'9"
Revêtement : Béton
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'11" X 10'9"
Revêtement : Béton
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'0" X 10'9"
Revêtement : Béton
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'2" X 10'9"
Revêtement : Béton
Détails :
Mezzanine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 21'0" X 11'0" irr.
Revêtement :
Détails :
Dépendance près du Lac
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'1" X 15'0" irr.
Revêtement :
Détails :
Dépendance près du Lac
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'0" X 14'11" irr.
Revêtement :
Détails :

Unité 2 (Unité résidentielle principale)

Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'3" X 18'8" irr.
Revêtement :
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'0" X 11'0" irr.
Revêtement :
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'0" X 7'8" irr.
Revêtement :
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'3" X 6'5" irr.
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'3" X 11'10"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 20'7" X 19'0" irr.
Revêtement :
Détails :
Boudoir
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'6" X 20'6" irr.
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'5" X 10'8"
Revêtement :
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'6" X 15'4"
Revêtement :
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'10" X 5'10"
Revêtement :
Détails :
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2025)

Évaluation du terrain
248 000 $
Évaluation du bâtiment
235 000 $
Total
483 000 $

Taxes

Municipale (2025)
4 187 $
Scolaire (2026)
321 $
Total
4 508 $

Inclusions

Luminaire, thermopompe (1723B), Quai

Exclusions

Effet personnels des locataires, Tracteur à gazon, Souffleuse, Ponton électrique 2024 (certains articles peuvent être à vendre séparément)

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier