Photo Photo principale de la propriété
1 450 000$
Nouveauté
ULS : 21603476

Maison de plain-pied à vendre
1700 Côte à Gignac, Québec (Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge) (Sillery)

Bungalow plain-pied de caractère, en pierre naturelle, avec VUE IMPRENABLE sur le fleuve Saint-Laurent, habité avec soin par le même propriétaire depuis 62 ans -- un gage d'entretien irréprochable et d'authenticité rare. Vastes volumes baignés de lumière naturelle, garage intégré, piscine creusée au sel et terrain d'exception de 20 078 pi², une rareté absolue dans ce SECTEUR CONVOITÉ DE SILLERY. Profitez d'un environnement verdoyant et intimiste, à proximité de la Promenade Samuel-De Champlain, des meilleures écoles privées, des parcs et de tous les services essentiels. Une adresse de prestige, un potentiel unique à saisir.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 13

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
2 Salles de bains

CHANTAL LACHANCE

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX 1ER CHOIX INC.

Dès l'entrée, l'atmosphère est posée : un hall d'accueil soigné avec plafond à caissons, luminaire d'époque et boiseries travaillées accueille chaleureusement les visiteurs. Le salon et la salle à manger s'ouvrent sur une vaste aire de vie aux volumes généreux, tandis que la cuisine rénovée conjugue fonctionnalité et caractère avec ses armoires en chêne massif, comptoirs en granit, îlot central avec évier, plafond en bois naturel et foyer au bois encastré dans un mur de pierre -- une pièce signature qui crée une atmosphère chaleureuse incomparable.

La chambre principale, lumineuse et spacieuse, est dotée d'un parquet de bois franc, d'un plafond orné d'une rosace de plâtre finement sculptée, d'une grande garde-robe avec portes persiennées à miroir et d'une fenêtre habillée de voilages élégants. Le rez-de-chaussée comprend également une deuxième chambre à coucher, une salle de bain complète et le garage intégré.

Le niveau inférieur offre une salle de loisirs polyvalente, une chambre supplémentaire, une salle de bain avec bain et douche séparés, un walk-in, un espace rangement et une salle mécanique -- un sous-sol entièrement aménagé qui maximise la superficie habitable.

À l'extérieur, la propriété se distingue par son terrain de 1 865 m² (20 078 pi²) exceptionnellement bien entretenu, sa piscine creusée au sel avec terrasse en pavé uni, sa grande terrasse avec pergola offrant une vue dégagée sur le fleuve, ainsi qu'un bâtiment secondaire au fond du terrain avec panorama exceptionnel. L'entrée asphaltée, les aménagements paysagers matures et la façade en pierre naturelle complètent ce tableau remarquable.

Évaluation municipale : 1 100 000 $ (2023). Superficie habitable selon l'évaluation : 147 m² (bâtiment principal). Les plans de plancher confirment une distribution fonctionnelle sur deux niveaux.

(Les informations contenues dans cet addenda sont fournies à titre indicatif. L'acheteur est invité à effectuer ses propres vérifications.)
Dimensions 75' 1" X 28' 7" irr.
Année de construction 1963
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Pierre, Bois
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Attaché, Chauffé
Installation laveuse-sécheuse Salle lavage (SS)
Salle de bains Douche indépendante, Salle de bains attenante à la CCP
Sous-sol 6 pieds et plus, Entrée extérieure, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 192' 9" X 134' 2" irr.
Superficie du terrain 1 865,30 m²
Topographie En pente, Plat
Vue Sur l'eau
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (4)
Piscine Creusée, Chauffée
Proximité Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Cégep, Transport en commun, Université, Autoroute, Ski de fond, Garderie/CPE, Hôpital, Parc
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 20'8" X 15'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'8" X 12'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'2" X 10'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 24'4" X 13'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 21'11" X 9'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'4" X 13'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'0" X 8'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 24'2" X 24'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 19'4" X 13'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'5" X 11'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'6" X 5'8"
Revêtement : Céramique
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'6" X 3'1"
Revêtement :
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 19'4" X 12'2"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé), Plinthes à convection, Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe centrale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
835 000 $
Évaluation du bâtiment
265 000 $
Total
1 100 000 $

Taxes

Municipale (2026)
8 791 $
Scolaire (2025)
689 $
Total
9 480 $

Dépenses énergétiques

Électricité
4 930 $
Total
4 930 $

Inclusions

Habillage des fenêtres, luminaires fixes, table de billard et ses accessoires, lave-vaisselle, cuisinière, réfrigérateur, lit escamotable (SS), meubles encastrés, accessoires de piscine, gazebo et l'auvent rétractable, garage de toile hivernal, meubles de patio (sauf 2 chaises berçantes)

Exclusions

Meubles meublants, laveuse/sécheuse, effets personnels.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier