Photo Photo principale de la propriété
472 500$
Visite libre
ULS : 19392988

Maison de plain-pied à vendre
1 Rue Claude-Dablon, Québec (La Haute-Saint-Charles) (Loretteville)

WOW! Très grand plain-pied, situé dans un secteur de choix! À proximité d'un parc. L'aire de vie est ouverte, très conviviale et lumineuse. Sous-sol aménagé avec une belle grande salle familiale. Cour intime, immense patio, beaucoup de rangement. Secteur tranquille. Parfait pour une famille!
Nb de pièces 12

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
2 Salles de bains

Prochaines visites libres

Demain
de 14:00 à 16:00
Dimensions 44' 10" X 24' 2"
Année de construction 1970
Fenestration Bois, PVC
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Sous-sol Totalement aménagé
Dimensions du terrain 100' X 80' irr.
Superficie du terrain 735,20 m²
Topographie Plat
Particularités du site Coin de rue
Allée Asphalte
Stationnement (total) Abri d'auto (1), Allée (4)
Proximité École primaire, École secondaire, Parc
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'2" X 16'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'6" X 11'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'6" X 11'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'0" X 10'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'0" X 11'2"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'0" X 8'0"
Revêtement : Céramique
Détails : Bain podim / douche ind.
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'10" X 8'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 21'4" X 12'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'0" X 7'5"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'6" X 15'2"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'0" X 13'0" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'5" X 17'5" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques, Air soufflé (pulsé), Plinthes à convection
Énergie pour le chauffage Bois, Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe murale
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1, 17)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
181 000 $
Évaluation du bâtiment
201 000 $
Total
382 000 $

Taxes

Municipale (2026)
3 432 $
Scolaire (2025)
274 $
Total
3 706 $

Inclusions

Habillage des fenêtres, fournaise combustion lente, lave-vaisselle, luminaires, cabanon, thermopompe, gazébo, congélateur au sous-sol, système d'alarme.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier