Photo Photo principale de la propriété
825 000$
Nouveauté
ULS : 11749846

Maison de plain-pied à vendre
123 Rue de Bourdon, Gatineau (Gatineau) (Ferme Limbour, Limbour)

Située au 123, rue de Bourdon à Gatineau, cette propriété plain-pied offre le parfait équilibre entre la campagne et la ville sur un terrain de 1,25 acres avec services d'égouts municipaux. Elle propose 3 chambres à coucher, 2 salles de bain complètes, des plafonds de 9 pieds partout ainsi qu'une vaste salle familiale au sous-sol avec espace bureau. La cuisine se distingue par ses armoires jusqu'au plafond et ses comptoirs de granit. Garage intégré et garage détaché chauffés avec prise pour soudure. Véranda 3 saisons, immense terrasse, gazebo, jardin, ruisseau, pont décoratif et plusieurs arbres fruitiers. Bienvenue chez vous!
Nb de pièces 16
Superficie habitable 1 342 pi²

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
2 Salles de bains
suite des inclusions - tables et chaises extérieures, pierres de muret «universelle», banc de parc extérieur, génératrice fonctionnel (démarreur électrique non fonctionnel), panneau avec branchement pour système auxiliaire non relié au circuit principal de la maison.

**Points forts de la propriété**

-Superbe terrain de 1,25 acres offrant intimité, tranquillité et espace.
-Concept « campagne en ville » avec services d'égouts municipaux.

-Plafonds de 9 pieds procurant une belle luminosité et une impression de grandeur.

-Grande salle familiale au sous-sol avec espace bureau polyvalent
Nombreux espaces de rangement à travers la propriété.

-Garage intégré.

-Garage détaché chauffé idéal pour atelier, projets personnels ou rangement supplémentaire.

-Prise pour soudure dans le garage détaché.

-Véranda 3 saisons parfaite pour profiter des soirées et relaxer en famille.

-Immense terrasse arrière aménagée.

-Gazebo avec balançoire.

-Rangement sous la véranda.

-Abri Tempo avec plancher de bois.

-Cour arrière soigneusement aménagée avec plusieurs espaces détente.

-Petit ruisseau et pont décoratif créant une ambiance paisible et unique.

-Espaces de jardinage avec plusieurs bacs déjà aménagés
Véritable paradis pour les amateurs de culture de fruits et d'autosuffisance.

**Équipements et améliorations

-Deux systèmes de caméras de surveillance
Caméra dédiée à la cour arrière.
Système couvrant le périmètre extérieur de la maison.

-Immense entrée offrant de multiples possibilités de stationnement.

-Environnement paisible tout en étant situé à proximité des services et commodités.
Dimensions 42' 1" X 39' 5" irr.
Année de construction 2000
Superficie habitable 1 342 pi²
Fenestration PVC
Revêtement Vinyle, Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Détaché, Double largeur ou plus, Simple largeur, Attaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (SS)
Armoires de cuisine Bois de cerisier
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 329' 9" X 164' 1" irr.
Superficie du terrain 5 076,40 m²
Topographie En pente, Plat
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (20), Garage (3)
Proximité École primaire, École secondaire, Parc, Golf
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'0" X 7'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'8" X 15'6" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'1" X 10'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'6" X 10'1" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'6" X 8'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 19'1" X 12'7" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'2" X 7'5" irr.
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'2" X 9'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Véranda
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'0" X 23'6"
Revêtement : Revêtement de plancher avec fini Rust-Oleum Stone
Détails :
Espace commun
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'6" X 12'8" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'8" X 7'8" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'2" X 13'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'6" X 5'0"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle de bain - Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'2" X 8'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle mécanique
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'2" X 7'2" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'2" X 20'3" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur central, Système de caméra, Échangeur d'air, Ouvre-porte électrique (garage)
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
207 100 $
Évaluation du bâtiment
440 800 $
Total
647 900 $

Taxes

Municipale (2026)
4 592 $
Scolaire (2025)
460 $
Total
5 052 $

Inclusions

Tables et chaises de la véranda, balançoire, table et chaises du gazebo, structure du gazebo, bibliothèque et meuble de bureau au sous-sol, meuble de la salle familiale du sous-sol, congélateur, lave-vaisselle, aspirateur central et accessoires, stores, rideaux et pôles, chauffe-eau, air climatisé central, fournaise, système de filtration d'eau, système de caméras, deux ouvre portes de garage électriques, deux abris tempo, remises *Voir Addenda pour le reste des inclusions*

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier