Photo Photo principale de la propriété
3 495 000$
ULS : 27998544

Maison à étages à vendre
490 Av. Mountain, Westmount

Avis à tous les amateurs d'architecture victorienne. Cette superbe demeure en pierre, au coup-de-coeur assuré, trône fièrement dans un secteur recherché de Westmount. Son charme traditionnel se prolonge à l'intérieur, où abondent de caractéristiques prisées tels que de hauts plafonds, de magnifiques moulures et des boiseries aux détails raffinés. Le rez-de-chaussée comprend de vastes pièces de réception ainsi qu'une cuisine de service offrant de superbes vues sur le jardin latéral et arrière, tandis que 5 c-à-c sont réparties entre les 2e et 3e étage. Enfin, une cuisine de chef et un salon attenant se trouvent au rez-de-jardin.
Nb de pièces 11

Caractéristiques de la propriété

5 Chambres
3 Salles de bains
** Déclarations **

- Le choix d'un inspecteur devra être confirmé par les deux parties avant l'inspection.

- Les poêle(s), foyer(s), appareil(s) à combustion et cheminée(s)) sont vendus sans garantie quant à leur conformité à la réglementation applicable ainsi qu'aux exigences imposées par les compagnies d'assurances.
Année de construction 1868
Revêtement de la toiture ardoise, Membrane élastomère
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (SS)
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP
Sous-sol Totalement aménagé
Superficie du terrain 6 141,89 pi²
Allée Pavé uni
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Cégep, Garderie/CPE, Hôpital, Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Université, Autoroute
Foyer
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'3" X 6'9" irr.
Revêtement : Marbre
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 21'10" X 6' irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'6" X 9'5" irr.
Revêtement : Marbre
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 18'4" X 16'4" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 21'1" X 15'4" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'9" X 14'5" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'3" X 11'11" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bain attenante
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'3" X 7'8" irr.
Revêtement : Marbre
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'1" X 8'2" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'1" X 15'2" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 8' X 6'2" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 15'4" X 16'10" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 15' X 14'4" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Rangement
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 11' X 8'8" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 15'2" X 16'9" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 15'8" X 16'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Vestiaire
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 8'8" X 9'9" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 5'3" X 9'11" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 8'8" X 11'1" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Énergie pour le chauffage Gaz naturel
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité planchers chauffansts: voir DV, Climatiseur central
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
1 236 800 $
Évaluation du bâtiment
1 330 300 $
Total
2 567 100 $

Taxes

Municipale (2026)
16 899 $
Scolaire (2025)
1 981 $
Total
18 880 $

Inclusions

Tous les appareils électroménagers des deux cuisines, la laveuse, la sécheuse, le système d'alarme, les stores, l'aspirateur central et ses accessoires, tous les luminaires fixés aux murs, ainsi que les vitraux.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier