Photo Photo principale de la propriété
459 000$
Nouveauté
ULS : 21665233

Maison de plain-pied à vendre
2207 Rue Curatteau, Montréal (Mercier/Hochelaga-Maisonneuve) (Mercier)

Charmant bungalow situé près de tous les services! Découvrez cette belle propriété de type plain-pied offrant 4 chambres à coucher et 2 SDB, parfaite pour une famille, un couple ou toute personne recherchant la proximité des transport en commun, du métro, des écoles, des commerces, des parcs et de tous les services essentiels. Vous apprécierez son emplacement pratique, son aménagement fonctionnel et son beau potentiel. Une occasion à ne pas manquer pour ceux qui désirent s'établir dans un quartier bien desservi et agréable à vivre. À voir absolument !
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 9

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
2 Salles de bains

Les courtiers du Vendeur au contrat de courtage doivent informer l'Acheteur qu'ils ne peuvent pas le représenter et défendre ses intérêts, ils doivent lui recommander d'être représenté par un autre courtier de son choix. Si l'Acheteur choisit tout de même de ne pas être représenté, les courtiers du Vendeur vous accorderont un traitement équitable et vous donneront de manière objective l'information pertinente à la transaction.
Dimensions 25' X
Année de construction 1956
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (SS)
Armoires de cuisine Bois
Sous-sol 6 pieds et plus, Partiellement aménagé
Rénovations Revêtement de la toiture (2011, 4369)
Dimensions du terrain 37' 6" X 66' 1"
Superficie du terrain 2 478,90 pi²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (3)
Proximité Hôpital, Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Garderie/CPE, Autoroute
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'1" X 9'1"
Revêtement : Tapis
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'8" X 12'1"
Revêtement : Linoléum
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12' X 9'7"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'1" X 9'2"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'1" X 9'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'1" X 6' irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 22'8" X 12'2"
Revêtement : Linoléum
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 22'9" X 8'
Revêtement : Béton
Détails :
Cave/Chambre froide
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 4' X 3'6"
Revêtement : Béton
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'6" X 11'3"
Revêtement : Linoléum
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'7" X 6'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central, Climatiseur mural, Espace de rangement extérieur
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2028)

Évaluation du terrain
190 000 $
Évaluation du bâtiment
226 700 $
Total
416 700 $

Taxes

Municipale (2026)
2 528 $
Scolaire (2025)
276 $
Total
2 804 $

Inclusions

Balayeuse centrale et accessoires, cuisinière de marque Frigidaire, réfrigérateur de la cuisine, rideaux et pôles, stores, laveuse et sécheuse.

Exclusions

Lave-Vaisselle, réfrigérateur dans la chambre, balançoire

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier