Photo Photo principale de la propriété
549 900$
Visite libre
ULS : 16989274

Maison à étages à vendre
12575 Av. Gustave-Francq, Montréal (Rivière-des-Prairies/Pointe-aux-Trembles) (Rivière-des-Prairies)

Propriété soigneusement entretenue. Cette maison comprend 3 chambres à coucher, 1 salle de bain, 1 salle d'eau, une cuisine fonctionnelle ainsi qu'un salon confortable. Le sous-sol propose un bel espace supplémentaire, idéal pour aménager une salle familiale chaleureuse. La cour permet de profiter pleinement des beaux jours à l'extérieur. L'espace de stationnement constitue un atout indéniable, ajoutant une belle commodité au quotidien. Une opportunité à ne pas manquer pour les acheteurs à la recherche d'une propriété bien située avec un bel espace pour la famille! Visite libre le dimanche 17 mai 2026 entre 14h et 16h!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 12
Superficie habitable 130,80 m²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

STÉPHANIE WILSON

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX CITE INC.

KIM GRAY-BOND

Courtière immobilière résidentiel et commercial

RE/MAX CITE INC.

Bienvenue au 12575, Av. Gustave-Francq!

Propriété détenue et entretenue avec soin par les mêmes propriétaires depuis très longtemps. Cette maison à étage se distingue par son entretien minutieux, son ambiance chaleureuse et son potentiel pour accueillir une nouvelle famille.

LA MAISON:

- 2 Thermopompes murales
- 3 chambres à coucher
- Cuisine fonctionnelle
- Grand terrain
- Grande salle familiale

RIVIÈRE-DES-PRAIRIES-POINTE-AUX-TREMBLES

- Une multitude de service pour les citoyens
- Plusieurs écoles primaires
- Terrain de balle
- Bibliothèque
- Parc à chiens
- Sécurité publique

ENVIRONNEMENT

- Proximité des grands axes routiers telles que l'autoroute 25 et 40
- Proximité d'une piste cyclable
- Proximité de plusieurs parcs
- 15 minutes des écoles secondaires Henri-Bourassa, Irma-Levasseur et Aux Mille-Voix
- Proximité de l'école primaire Fernand-Gauthier et Notre-Dame-de-Fatima
- Proximité de plusieurs CPE
- 4 min du centre aquatique
- 6 min de marche des arrêt d'autobus 43, 48, 372, 449
- 3 min de la bibliothèque de Rivière-des-Prairies
- 1 min d'une patinoine extérieure
- 1 min d'une aire de jeu
- 4 min du IGA extra
- 12 min du Costco
- 10 min de la station de train RDP ou 13 min de la station de train Anjou
- 10 min de l'hôpital Rivière-des-Prairies
- 18 min des Galeries d'Anjou
- 23 min du Golf Club de l'île de Montréal

Visite libre le 17 mai 2026 entre 14h et 16h! Occupation rapide!
Dimensions 105' X 72' 2"
Année de construction 1981
Superficie habitable 130,80 m²
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (2), Salle d'eau (RC)
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 121' 3" X 295' 3"
Superficie du terrain 308,90 m²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Autoroute, Cégep, Garderie/CPE, Golf, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Train de banlieue, Transport en commun, À proximité de tous les services
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'5" X 11'9" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'3" X 3'1" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'9" X 10'8" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'3" X 11'8" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'4" X 4'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'6" X 13'1" irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'3" X 9'8" irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'8" X 9'3" irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'4" X 9'5" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 19'6" X 11'5" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cave/Chambre froide
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'9" X 7'1" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'2" X 20'4" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Poêle au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe murale, Cour privée, Installation aspirateur central, Échangeur d'air
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2025)

Évaluation du terrain
185 300 $
Évaluation du bâtiment
281 900 $
Total
467 200 $

Taxes

Municipale (2025)
2 829 $
Scolaire (2025)
312 $
Total
3 141 $

Inclusions

Tous les biens actuellement sur place sauf ceux mentionnés dans les exclusions, lave-vaisselle, hotte de cuisine, 2 thermopompes, luminaires, pôles et rideaux, stores, cabanon, table de patio, gazebo, aspirateur central.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier