Photo Photo principale de la propriété
759 900$
Visite libre
ULS : 24554221

Maison à étages à vendre
5040 Rue des Mélèzes, Contrecoeur

Découvrez cette superbe propriété située dans un secteur paisible et recherché de Contrecoeur. Conçue avec des matériaux de qualité, elle se distingue par sa luminosité abondante et ses espaces généreux. La cuisine, avec son grand îlot central, ses armoires de bois et ses planchers chauffants, est le véritable coeur de la maison. Le salon avec foyer au bois crée une ambiance chaleureuse et invitante. Offrant 4 chambres à l'étage, un vaste terrain intime bordé d'arbres matures, un garage et un sous-sol au beau potentiel, cette demeure allie confort, espace et qualité de vie. Une visite et vous serez conquis!
Nb de pièces 16

Caractéristiques de la propriété

4 Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau

Prochaines visites libres

samedi le 23/05/26
de 14:00 à 16:00

JEREMY CODÈRE

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX PRIVILEGE INC.

TANIA CAISSY

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX PRIVILEGE INC.

DOMINIC SARNO

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX PRIVILEGE INC.

Découvrez cette magnifique propriété unifamiliale située dans un secteur recherché de Contrecoeur, sur une rue paisible et intime où confort, élégance et qualité de vie se rencontrent parfaitement. Construite en 2008 avec des matériaux de qualité supérieure, cette demeure se démarque par son entretien irréprochable, ses espaces généreux et son ambiance chaleureuse qui charme dès les premiers instants.

Dès l'entrée, la luminosité naturelle met en valeur une aire de vie ouverte raffinée et accueillante, parfaite pour recevoir famille et amis. Le salon avec foyer au bois crée une atmosphère conviviale et réconfortante, tandis que la salle à manger et la superbe véranda prolongent harmonieusement les espaces de vie. La cuisine, véritable coeur de la maison, impressionne avec ses armoires de bois, son immense îlot central et ses planchers chauffants qui ajoutent une touche de confort très recherchée.

À l'étage, vous découvrirez quatre grandes chambres à coucher, dont une magnifique chambre principale avec vaste walk-in aménagé. Une seconde chambre possède également son propre walk-in, un avantage pratique et apprécié. La salle de bain moderne avec planchers chauffants ainsi que la grande salle de lavage indépendante offrent fonctionnalité et confort pour toute la famille.

Le sous-sol propose déjà une vaste salle familiale idéale pour les soirées cinéma, les moments de détente ou les espaces de jeux, tout en offrant encore un excellent potentiel d'aménagement selon vos besoins et vos projets futurs. Une salle de bain complète, plusieurs espaces de rangement, une chambre froide ainsi qu'une salle mécanique viennent compléter cet espace polyvalent.

À l'extérieur, la cour arrière de belle dimension bordée d'arbres matures offre intimité et tranquillité, un environnement parfait pour profiter de l'été, recevoir des invités ou laisser les enfants jouer librement. Le grand garage ajoute également un espace pratique et recherché au quotidien.

Située à proximité du parc Pecaudy, des écoles, garderies, commerces, restaurants et de tous les services essentiels, cette propriété combine parfaitement emplacement stratégique, qualité de construction et confort moderne. Une demeure clé en main qui saura séduire les familles à la recherche d'un milieu de vie aussi élégant qu'accueillant.
Dimensions 41' 2" X 32' 8" irr.
Année de construction 2008
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Attaché, Chauffé, Simple largeur
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (2)
Armoires de cuisine Bois
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Partiellement aménagé, 6 pieds et plus
Superficie du terrain 11 013 pi²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (7)
Proximité Parc, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Autoroute, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'9" X 6'0" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'3" X 14'10" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'5" X 11'8" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'4" X 11'0" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'1" X 4'10" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'7" X 7'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 18'0" X 16'0" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'7" X 8'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'7" X 10'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'5" X 12'0" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'5" X 4'0" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'7" X 10'5" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'2" X 11'9" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 30'1" X 15'10" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'7" X 5'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle mécanique
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'7" X 5'11"
Revêtement : Béton
Détails :
Cave/Chambre froide
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 21'7" X 8'1" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'2" X 5'11" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Bois, Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central, Échangeur d'air, Thermopompe centrale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
288 700 $
Évaluation du bâtiment
477 600 $
Total
766 300 $

Taxes

Municipale (2026)
3 894 $
Scolaire (2026)
490 $
Total
4 384 $

Inclusions

Lave-vaisselle, luminaires, stores, fixture, rideaux, les 3 rack à télévision dans le salon, chambre principale et le sous-sol, armoire de rangement dans le walk-in de la chambre principale, aspirateur centrale et les accessoires.

Exclusions

Four, frigidaire, laveuse, sécheuse, borne de véhicule électrique, les biens personnels des propriétaires.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier