Photo Photo principale de la propriété
849 000$
Nouveauté
ULS : 12178549

Maison de plain-pied à vendre
476 Rue Napier-Christie, Napierville

Cette superbe propriété de plain-pied construite en 2022 charmera assurément dès les premiers instants grâce à son concept à aire ouverte baigné de lumière et à son style contemporain. La cuisine, pratique et élégante, a été conçue pour maximiser l'espace et le confort. Le rez-de-chaussée comprend trois chambres à coucher, dont une magnifique chambre des maîtres avec walk-in et salle de bain privée. Le sous-sol entièrement aménagé propose une chambre additionnelle ainsi qu'une vaste salle familiale pouvant être adaptée selon vos besoins. La cour arrière est soigneusement aménagée avec une piscine creusée, pool house et sans voisin arrière.
Nb de pièces 15

Caractéristiques de la propriété

5 (3 + 2) Chambres
3 Salles de bains

VIKHAEL TO-LANDRY

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX PLATINE

*** Atouts de la propriété ***

- Construction 2022
- Thermopompe centrale
- Cour arrière de rêve avec piscine creusée/chauffée et pool house
- Aucun voisin arrière
- Magnifique cuisine avec îlot central en quartz
- Chambre des maîtres avec walk-in et salle de bain privative
- Trois superbes salles de bain complètes
- Salle de lavage au rez-de-chaussée
- Toute la céramique de la maison est chauffante
- Le sous-sol est assez grand pour y ajouter une 5e et 6e chambre
- Vaste sous-sol comprenant actuellement une salle familiale et un espace d'entrainement
- Secteur familiale et homogène
- La date d'occupation pourrait être flexible.

*** Bonne visite à tous ***
Dimensions 42' X 54'
Année de construction 2022
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Acier, Aluminium
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Attaché, 1.5 presque double, Chauffé
Installation laveuse-sécheuse salle de lavage (RC)
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP
Sous-sol Totalement aménagé
Dimensions du terrain 52' 6" X 133' 1"
Superficie du terrain 649 m²
Topographie Plat
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (4), Garage (1)
Piscine Creusée, Chauffée
Proximité Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Garderie/CPE, Autoroute, Golf
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'4" X 7'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'4" X 13'5"
Revêtement : Céramique
Détails : garde-manger
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'4" X 9'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12' X 12'8"
Revêtement : Bois
Détails : foyer électrique
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'2" X 15'1"
Revêtement : Bois
Détails : walk in 5,8 x 5,5
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'6" X 8'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'6" X 11'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'8" X 10'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'6" X 10'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'7" X 7'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
salle familiale et espace pour une 5e chambre
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 42'4" X 25'8"
Revêtement : époxy
Détails : salon et gym
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'6" X 15'
Revêtement : époxy
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'9" X 12'6"
Revêtement : époxy
Détails :
salle mécanique et rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'2" X 12'5"
Revêtement : époxy
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'1" X 9'
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle électrique
Commodités de la propriété ou de l'unité Espace de rangement extérieur, Thermopompe centrale, Échangeur d'air, Borne de recharge - niveau 2, Cour privée
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
155 800 $
Évaluation du bâtiment
535 900 $
Total
691 700 $

Taxes

Municipale (2026)
4 094 $
Scolaire (2025)
480 $
Total
4 574 $

Inclusions

pôles, rideaux, stores, luminaires, foyer électrique, miroirs salle de bain, thermopompe centrale, aspirateur central et accessoires, chauffe-eau, adoucisseur d'eau, piscine creusée et accessoires, pool house et cabanon

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier