Photo Photo principale de la propriété
997 000$
Nouveauté
ULS : 18109592

Maison à un étage et demi à vendre
2110 Rue Principale E., Saint-Paul-d'Abbotsford

Et si votre prochaine maison avait autant de caractère que de confort? Poutres massives, foyer en brique, planchers chauffants, plafonds cathédrale et vue sur le mont Saint-Paul. Construite en 2018, cette propriété d'exception offre des finitions haut de gamme et une liberté rare grâce à son zonage mixte, son atelier indépendant et son terrain de 3 450 m2. Prête à accueillir sa prochaine famille sans compromis. Et cerise sur le gâteau : le champ d'épuration est aux frais du vendeur. Une adresse comme celle-là, ça ne repasse pas souvent.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 10

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
2 Salles de bains
Propriété d'exception à Saint-Paul-d'Abbotsford allie un cachet architectural unique à un zonage mixte résidentiel-commercial. Idéalement située près de toutes les commodités, elle offre un terrain de 3 450 m2, un atelier avec entrée électrique indépendante, une grange et un gazebo en charpente de bois massif ajouté en 2025. Travailler de chez soi, lancer un projet, cultiver un passe-temps: les possibilités sont bien réelles.

Une construction 2018, cette maison est prête à accueillir sa prochaine famille sans compromis. La cuisine, fraîchement refaite, impressionne avec ses armoires en érable, ses comptoirs de granite, sa hotte en inox et son cellier intégré. La salle de bain complète du rez-de-chaussée, rénovée en 2022, se distingue avec ses carreaux de marbre noir floral, sa vasque en verre et sa robinetterie dorée. Une chambre a aussi été ajoutée au rez-de-chaussée en 2025.

Partout au rez-de-chaussée, les planchers sont chauffants. Les plafonds cathédrale de poutres en bois habillent autant le salon que la salle à manger. Le foyer en brique avec insert au bois et les planchers en bois d'ingénierie créent une atmosphère chaleureuse où il fait bon rentrer. Confort assuré à l'année : la thermopompe à deux têtes dessert le rez-de-chaussée et le deuxième étage, et le grand garage est chauffé. Peu importe la saison, cette maison saura vous éblouir et vous offrir la tranquillité d'esprit.

Au deuxième étage, la chambre des maîtres bénéficie d'un magnifique plafond cathédrale. La salle de bain attenante, finalisée en 2026, est un véritable havre de luxe avec sa douche en verre courbée, son bain îlot autoportant et son plancher en céramique mosaïque. Une chute à linge relie directement la chambre à la salle de bain du rez-de-chaussée. Le bureau lumineux, avec ses stores électriques, profite quant à lui d'une vue imprenable sur le mont Yamaska.

Bonne nouvelle pour l'acheteur : la fosse septique a été remplacée en 2018 et le remplacement du champ d'épuration est déjà pris en charge par le vendeur, le tout à ses frais. Vous n'avez qu'à profiter.

Une propriété avec ce cachet, ce terrain, ce zonage et ces finitions dans ce secteur, ça ne repasse pas souvent. Contactez-moi pour planifier votre visite.
Année de construction 2018
Fenestration PVC
Type de fenestration Guillotine, Manivelle (battant)
Revêtement Maybec
Revêtement de la toiture Tôle, Bardeaux d'asphalte
Garage Simple largeur, Chauffé, Attaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Armoires de cuisine Bois
Salle de bains Douche indépendante, Salle de bains attenante à la CCP
Sous-sol Vide sanitaire
Dimensions du terrain 154' 4" X 240' 7"
Superficie du terrain 3 450,30 m²
Vue Sur la montagne
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (6)
Proximité Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Garderie/CPE, Autoroute, Golf
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'7" X 11'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'11" X 22'7"
Revêtement : Bois
Détails : Foyer au bois
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'7" X 19'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'7" X 9'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'7" X 15'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'7" X 14'9"
Revêtement : Bois
Détails : Walk-in
Bureau
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 18'2" X 7'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 16'3" X 11'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'11" X 11'0"
Revêtement : Céramique
Détails : attenante à ccp
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 27'6" X 10'11"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques, plancher chauffant électrique
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Ouvre-porte électrique (garage), Installation aspirateur central, Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
74 700 $
Évaluation du bâtiment
384 400 $
Total
459 100 $

Taxes

Municipale (2026)
2 594 $
Scolaire (2026)
331 $
Total
2 925 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 480 $
Total
2 480 $

Inclusions

Four encastré, four vapeur (steamer), plaque chauffante, lustres, pôles et rideaux, aspirateur central et accessoires, thermopompe murale, ouvre porte électrique du garage, armoire noire du salon, cellier, toiles électriques, réfrigérateur et congélateur du garage, horloge ainsi que le support de télévision du salon.

Exclusions

Lave-vaisselle, réfrigérateur dans la cuisine, pôles et rideaux de la chambre à coucher du rez-de-chaussée

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier