Photo Photo principale de la propriété
449 000$
Visite libre
ULS : 17512016

Maison de plain-pied à vendre
108 Rue des Cèdres, Roxton Falls

Bienvenue dans cette magnifique propriété située sur la rue des Cèdres à Roxton Falls, une paisible rue en croissant idéale pour la vie de famille Soigneusement entretenue, cette maison offre 4 chambres à coucher, dont 2 au rez-de-chaussée et 2 au sous-sol, ainsi que 2 salles de bains complètes. Ses aires de vie ouvertes et lumineuses créent une ambiance chaleureuse et conviviale. Vous y trouverez également un grand garage, un terrain d'environ 12 500 pi² et un système biénergie avec géothermie offrant confort et efficacité énergétique à l'année.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 14

Caractéristiques de la propriété

4 (2 + 2) Chambres
2 Salles de bains

Prochaines visites libres

samedi le 23/05/26
de 14:00 à 16:00

ZOE LAMBERT

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX DU CARTIER INC.

PAULA RODRIGUES

Courtier immobilier agréé, DA

RE/MAX DU CARTIER INC.

Découvrez cette chaleureuse propriété située au 108, rue des Cèdres à Roxton Falls, dans une paisible rue en croissant offrant tranquillité et qualité de vie. Soigneusement entretenue au fil des années, cette maison propose un espace idéal pour une famille avec ses 4 chambres à coucher, dont 2 au rez-de-chaussée et 2 au sous-sol, ainsi que 2 salles de bains complètes.

Dès votre arrivée, vous serez charmé par ses aires de vie ouvertes et lumineuses créant une ambiance conviviale parfaite pour recevoir ou profiter du quotidien en famille. La propriété offre également un grand garage pratique ainsi qu'un vaste terrain d'environ 12 500 pi² permettant de pleinement profiter de l'extérieur. Son système biénergie avec géothermie ajoute un confort appréciable et une excellente efficacité énergétique à l'année.

La propriété bénéficie d'une localisation pratique à quelques minutes seulement des services essentiels, dont le Marché Tradition Rochette, la pharmacie Familiprix, les parcs, restaurants et écoles du secteur.

Roxton Falls est reconnu pour son ambiance chaleureuse, sa nature environnante et ses magnifiques chutes de la rivière Noire qui donnent tout le charme à la municipalité. Vous serez également à proximité de plusieurs producteurs locaux, vergers, marchés saisonniers et activités agrotouristiques qui font la beauté de la région.

Une propriété clé en main offrant espace, confort et tranquillité dans un environnement accueillant où il fait bon vivre.
Dimensions 54' 5" X 36' 5"
Année de construction 2007
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Attaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (SS)
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Totalement aménagé
Dimensions du terrain 105' 2" X 125' 5"
Superficie du terrain 1 161,30 m²
Stationnement (total) Garage (1)
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'3" X 7'0" irr.
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'3" X 10'7"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'8" X 13'4"
Revêtement :
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'9" X 11'8"
Revêtement :
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'1" X 12'1"
Revêtement :
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'4" X 17'6" irr.
Revêtement :
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'6" X 9'6"
Revêtement :
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 20'8" X 10'8"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'3" X 11'9"
Revêtement :
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'9" X 8'9"
Revêtement :
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'9" X 9'4"
Revêtement :
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'5" X 7'9"
Revêtement :
Détails : Porte au garage
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'6" X 11'3"
Revêtement :
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'2" X 12'4"
Revêtement :
Détails :
Énergie pour le chauffage Électricité, Géothermie
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2025)

Évaluation du terrain
35 500 $
Évaluation du bâtiment
339 900 $
Total
375 400 $

Taxes

Municipale (2026)
2 604 $
Scolaire (2026)
218 $
Total
2 822 $

Inclusions

Électroménagers, luminaires, store et rideaux

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier