Photo Photo principale de la propriété
175 000$
Nouveauté
ULS : 11488552

Maison de plain-pied à vendre
471 Route 153, Hérouxville

Charmante propriété entièrement rénovée en 2012 et constamment améliorée depuis. Lumineuse avec son plafond cathédrale en stucco au salon, elle offre 2 chambres, une cuisine à aire ouverte avec îlot central et lave-vaisselle encastré (2026), ainsi qu'une salle de bain refaite en 2025. Terrain sans voisin arrière ni en façade, cour avec verdure et remise neuve (2026). Située sur la route 153 à 10 minutes de St-Tite et 18 minutes de Grand-Mère, à distance de marche de l'école primaire, du centre de loisirs et des services. Coût mensuel inférieur à un loyer. Idéale pour jeune couple ou bricoleur.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 6
Superficie habitable 746 pi²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
Pourquoi payer un loyer quand vous pouvez devenir propriétaire pour moins cher par mois ? Cette maison de 1930, complètement rénovée en 2012 et bonifiée année après année, vous offre une occasion rare d'accéder à la propriété dans un secteur paisible et bien établi.

Dès l'entrée, vous serez séduit par la luminosité des lieux et par le magnifique plafond cathédrale en stucco qui domine le salon. La cuisine à aire ouverte a été repensée pour maximiser l'espace et la convivialité, avec l'ajout en 2026 d'un îlot central servant aussi de table à manger, doté d'un lave-vaisselle encastré. La plomberie de la cuisine a également été refaite en 2025. La salle de bain, rafraîchie en 2025, propose une toilette, un lavabo ainsi qu'un miroir anti-buée avec contour de lumière, pour une touche moderne et fonctionnelle.

Les rénovations majeures de 2012 incluent la toiture (bardeaux et tôles), le revêtement extérieur, le balcon en aluminium, la réisolation par l'intérieur, les portes et fenêtres, les planchers, le chauffage électrique et le panneau électrique. Le réservoir à eau chaude, les thermostats intelligents Hilo et la remise extérieure ont quant à eux été ajoutés en 2026. Le sous-sol est un vide sanitaire sur solage en bloc, chauffé et éclairé.

À l'extérieur, profitez d'une cour arrière garnie d'une belle végétation et d'environ six arbres matures, clôturée d'un côté, sans aucun voisin à l'arrière ni en façade. Le voisinage est tranquille, composé d'une petite famille et d'un retraité.

L'emplacement combine nature et commodité : l'école primaire, le centre de loisirs avec aréna extérieure, le skate parc, le dépanneur, l'église et le bureau de Poste Canada sont à proximité. Les amateurs de plein air apprécieront l'accès rapide aux sentiers de VTT et de motoneige. Vous êtes à seulement 10 minutes de St-Tite et 18 minutes de Grand-Mère. Internet haute vitesse Cogeco ou fibre optique Telus disponibles. La propriété est raccordée à l'égout municipal.

Quelques rénovations restent à compléter, mais le plus gros du travail a été fait. Une opportunité idéale pour un bricoleur ou un jeune couple souhaitant devenir propriétaire à coût avantageux.
Dimensions 19' 3" X 38' 1" irr.
Année de construction 1931
Superficie habitable 746 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant)
Revêtement Vinyle
Revêtement de la toiture Tôle, Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Garde-Robe (RC)
Armoires de cuisine Mélamine
Sous-sol Vide sanitaire
Dimensions du terrain 53' 11" X 102' 7" irr.
Superficie du terrain 5 462 pi²
Topographie Plat
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (3)
Proximité Parc, Piste cyclable, Garderie/CPE, Sentier de VTT, Autoroute, École primaire
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'0" X 16'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'0" X 10'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Coin-repas
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'3" X 6'4"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'6" X 7'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'8" X 6'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'6" X 5'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Commodités de la propriété ou de l'unité Détecteur d'incendie (N)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2023)

Évaluation du terrain
11 200 $
Évaluation du bâtiment
99 700 $
Total
110 900 $

Taxes

Municipale (2026)
1 547 $
Scolaire (2026)
35 $
Total
1 582 $

Dépenses énergétiques

Électricité
1 950 $
Total
1 950 $

Inclusions

stores, rideaux, meuble foyer électrique au salon, lave-vaisselle, 3 chaises à l'îlot, tondeuse, foyer extérieur, abri Tempo pour voiture, piscines gonflables, bois pour foyer extérieur, poêle, lit double avec base en métal sur roulettes, remise extérieure, table et chaises extérieures, bac extérieur(compost 1x/poubelle 2x/recyclage 1x)

Exclusions

Effets perspnnels du vendeur, divan, frigidaire, congélateur, meuble de chambre principale, système de son et haut-parleur, téléviseur, bureau gaming, console, sofa électrique, VTT.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier