Photo Photo principale de la propriété
469 000$
Nouveauté
ULS : 23620538

Split level - Paliers multiples à vendre
280 Rue du Père-Turgeon, Trois-Rivières (Cap-de-la-Madeleine)

Situé dans un secteur calme du Cap-de-la-Madeleine, le 280 rue du Père-Turgeon saura vous charmer ! Magnifique propriété unifamiliale entièrement remise au goût du jour au style chic, moderne et lumineux. Elle offre de vastes espaces à aire ouverte, deux grandes chambres à coucher ainsi que deux salles de bain complètes. Son aménagement extérieur saura également vous plaire avec sa piscine creusée et chauffée. De plus, un garage neuf a été annexé avec portes tandem. Un véritable clé en main. Demandez votre visite !
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 13
Superficie habitable 103,10 m²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
2 Salles de bains

FALÈNE ROUSSEAU

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX DE FRANCHEVILLE INC.

OLIVIER ST-PIERRE

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX DE FRANCHEVILLE INC.

Année de construction 1982
Superficie habitable 103,10 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique, Canexel
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Simple largeur, Attaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (S2)
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 69' X
Superficie du terrain 618,60 m²
Topographie Plat
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (4), Garage (1)
Piscine Creusée, Chauffée
Proximité Golf, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Université, Cégep, Autoroute, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5' X 8'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 19'1" X 11'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine / salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 19' X 12'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'1" X 11'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'1" X 5'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'11" X 10'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'7" X 8'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 18'7" X 14'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'7" X 8'
Revêtement : Céramique
Détails :
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'6" X 8'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Bureau
Niveau : Sous-sol 2
Dimensions : 16'2" X 11'1"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : 6pieds hauteur
Atelier
Niveau : Sous-sol 2
Dimensions : 8' X 4'5"
Revêtement : Béton
Détails :
salle mécanique
Niveau : Sous-sol 2
Dimensions : 11' X 11'
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central, Cour privée, Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
68 000 $
Évaluation du bâtiment
263 000 $
Total
331 000 $

Taxes

Municipale (2026)
3 045 $
Scolaire (2025)
226 $
Total
3 271 $

Inclusions

- Luminaires, habillage de fenêtres, les électroménagers suivants ; réfrigérateur, plaque de cuisson, micro-onde, lave-vaisselle (ne seront pas remplacés si brisés), miroirs des salles de bain, étagères du walk-in de la chambre des maîtres, lit superposé dans la chambre à coucher secondaire, piscine et ses accessoires incluant la thermopompe, manette pour ouvre-porte (avant seulement) du garage.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier