Photo Photo principale de la propriété
599 000$
Visite libre
ULS : 26659280

Maison de plain-pied à vendre
890 Rue Castelnau, Laval (Sainte-Dorothée) (Est Islemère)

Superbe plain-pied avec garage 1 ½, idéalement situé à seulement 2 minutes à pied de l'école et à 5 minutes du REM, de l'autoroute 13 et de tous les services. Cette propriété offre 3 chambres à coucher à l'étage, parfaites pour la famille. Le sous-sol aménagé propose une grande salle familiale avec foyer ainsi qu'une salle de bain. Vous serez charmé par le superbe terrain intime bordé de haies de cèdres, idéal pour profiter pleinement de l'extérieur en toute tranquillité. Un emplacement recherché alliant confort, espace et proximité des commodités ! Bienvenu !
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 12

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
2 Salles de bains

Prochaines visites libres

dimanche le 17/05/26
de 14:00 à 16:00
**Bienvenue au 890 Castelnau à Laval**

Un seul propriétaire depuis 1976 ! Cette propriété a été entretenue avec grand soin au fil des années. Ce superbe plain-pied, situé dans un secteur familial et recherché, offre un parfait équilibre entre tranquillité et proximité des services. Il saura plaire à votre famille grâce à ses espaces chaleureux et fonctionnels.

***Localisation idéale ***
* À pied de l'école primaire Jean-Lemonde
* À environ 5 minutes du REM et de l'autoroute 13
* À proximité des parcs et garderies
* Accès rapide aux commerces, restaurants, épiceries et pharmacies
* Transport en commun à proximité
* Secteur recherché et familial

* Rez-de-chaussée :
- Hall d'entrée accueillant
- Salon lumineux avec planchers de parqueterie
- Cuisine fonctionnelle offrant beaucoup de rangement
- Salle à manger conviviale ouverte sur les espaces de vie avec porte-patio
- 3 chambres à coucher de bonnes dimensions
- Salle de bain complète avec bain-douche

* **Sous-sol ***
- Grande salle familiale avec foyer, parfaite pour les soirées en famille
- Salle de bain avec douche
- Grande salle de lavage avec rangement
- Chambre froide

***Extérieur :
- Superbe terrain intime bordé de haies de cèdres
- Patio avec auvent et cabanon
- Garage 1 ½
- Cour idéale pour profiter pleinement de l'été en toute tranquillité

Le secteur de Sainte-Dorothée est reconnu pour sa qualité de vie, ses espaces verts, ses commodités et son excellent accès à Montréal. Que vous recherchiez la tranquillité, le confort ou la commodité, cette maison saura répondre à tous vos besoins.
Une visite vous convaincra !
Année de construction 1976
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte, toiture 2020
Garage Chauffé, Attaché, Simple largeur
Installation laveuse-sécheuse salle de lavage (SS)
Armoires de cuisine Bois
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 85' X 89'
Superficie du terrain 7 695 pi²
Topographie Plat
Allée Double largeur ou plus, Pavé uni, Asphalte
Stationnement (total) Garage (1), Allée (4)
Proximité Piste cyclable, École primaire, Réseau Express Métropolitain (REM), Transport en commun, Garderie/CPE, Autoroute, Parc
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'3" X 3'5" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : garde-robe
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'9" X 10'1"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'11" X 8'6" irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails : porte-patio
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'3" X 9'4" irr.
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'7" X 4'10"
Revêtement : Céramique
Détails : bain/douche
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12' X 9'11" irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'5" X 8'10" irr.
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'6" X 10'1"
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 27'3" X 23'3" irr.
Revêtement : Bois
Détails : foyer au bois
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'7" X 4'10" irr.
Revêtement : Bois
Détails : douche
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 16'9" X 9'4" irr.
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails : +espace rangement
Cave/Chambre froide
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'1" X 4' irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central, Climatiseur mural
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
304 600 $
Évaluation du bâtiment
283 700 $
Total
588 300 $

Taxes

Municipale (2026)
3 687 $
Scolaire (2025)
396 $
Total
4 083 $

Inclusions

Luminaires, pôles et rideaux, aspirateur central et ses accessoires. air climatisé mural, cabanon, système d'alarme non fonctionnel, auvent, congélateur et petit réfrigérateur du sous-sol.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier