Photo Photo principale de la propriété
699 000$
Nouveauté
ULS : 17532712

Maison de plain-pied à vendre
700 Rue de Cortina, Laval (Auteuil) (Autres)

Superbe propriété clés en main située dans le secteur recherché d'Auteuil. Cette maison offre 5 chambres à coucher, dont 3 à l'étage, ainsi que 2 salles de bains complètes. Vous serez charmé par ses espaces de vie spacieux et chaleureux, ses planchers en céramique chauffants, sa thermopompe murale et ses nombreuses améliorations, incluant toutes les fenêtres remplacées. À l'extérieur, profitez d'une cour entièrement clôturée avec terrasse et cabanon. Située à distance de marche d'une école primaire, des commerces et de plusieurs services, cette propriété est parfaite pour ceux qui recherchent confort et une maison prête à habiter. À visiter !
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 13

Caractéristiques de la propriété

5 (3 + 2) Chambres
2 Salles de bains

AMINE MEKKAOUI

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX 2000 INC.

Propriété clés en main
5 chambres à coucher avec possibilité d'une 6e chambre
3 chambres situées à l'étage
2 salles de bains complètes
Aires de vie spacieuses et lumineuses
Planchers en céramique chauffants
Thermopompe murale
Toutes les fenêtres ont été remplacées
Cour entièrement clôturée
Terrasse et cabanon
Située dans le secteur recherché d'Auteuil
À distance de marche d'une école primaire
Près des commerces, parcs, transports en commun et de tous les services
Propriété idéale pour une grande famille ou le télétravail
Maison prête à habiter
Année de construction 1985
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Superficie du terrain 5 332 pi²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (3)
Proximité Garderie/CPE, Hôpital, Parc, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Cégep, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5' X 5'3" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'6" X 16' irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 9' irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 10' irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'5" X 8'3" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14' X 10'8" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10' X 11' irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9' X 11' irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12' X 12' irr.
Revêtement : Vinyle
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'3" X 10' irr.
Revêtement : Vinyle
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'5" X 10' irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12' X 27' irr.
Revêtement : Vinyle
Détails :
Salle utilitaire
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14' X 8' irr.
Revêtement : Vinyle
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques, Planchers chauffant
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Cour privée, Échangeur d'air, Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
268 100 $
Évaluation du bâtiment
243 300 $
Total
511 400 $

Taxes

Municipale (2026)
3 292 $
Scolaire (2025)
321 $
Total
3 613 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier