Photo Photo principale de la propriété
425 000$
Nouveauté
ULS : 11977251

Maison de plain-pied à vendre
4640 Rue Brisebois, Laval (Saint-Vincent-de-Paul)

Construite en 1955 dans le quartier Saint-Vincent-de-Paul, cette propriété représente une belle occasion pour les acheteurs capables de voir le potentiel derrière les rénovations à prévoir. Anciennement aménagée avec trois chambres au rez-de-chaussée, elle offre aujourd'hui une immense salle à manger lumineuse pouvant être reconfigurée selon vos besoins. Salle de bain rénovée, vaste sous-sol, terrain clôturé et emplacement stratégique près des écoles, parcs et services : les bases sont là pour créer un vrai nid familial.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 9

Caractéristiques de la propriété

1 Chambre
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

NANCY DRAPEAU

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX 2000 INC.

ALEXIS LECLERC

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX 2000 INC.

Construite en 1955 dans le quartier de Saint-Vincent-de-Paul, près des écoles, parcs, services et grands axes routiers. Voici une propriété qui plaira particulièrement aux rénovateurs et aux acheteurs capables de voir le potentiel au-delà des tendances du moment.

Autrefois aménagé avec trois chambres au rez-de-chaussée, l'espace a été reconfiguré afin de créer une vaste salle à manger baignée de lumière, ouverte sur la cour arrière et sa grande terrasse couverte. Une configuration idéale pour recevoir, certes, mais qui pourrait aussi permettre de recréer facilement plusieurs chambres pour répondre aux besoins d'une jeune famille.

On y retrouve également un salon lumineux grâce à sa généreuse fenestration, une cuisine fonctionnelle, une salle de bain rénovée avec douche vitrée, ainsi qu'un vaste sous-sol offrant de nombreuses possibilités d'aménagement.

Bref, une belle occasion pour des gens qui souhaite investir dans un quartier familial de Laval.
Année de construction 1955
Fenestration Aluminium
Type de fenestration Coulissante, Porte-fenêtre
Revêtement Aluminium
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (SS)
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Totalement aménagé, Entrée extérieure, 6 pieds et plus
Superficie du terrain 503,60 m²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Parc, École primaire, Garderie/CPE, Transport en commun, Autoroute, École secondaire
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'9" X 3'7"
Revêtement : Tapis
Détails : Fermé
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'2" X 12'4"
Revêtement : Tapis
Détails : Fenestré sur 2 côtés
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'11" X 10'8"
Revêtement : Tapis
Détails : Walk-in 4'6'' X 7'
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'7" X 13'0"
Revêtement : Tapis
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'2" X 11'3"
Revêtement : Linoléum
Détails : +/- 27 armoires et tiroirs
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'9" X 4'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 21'10" X 21'4" irr.
Revêtement : Tapis
Détails : Beaucoup de rangement
Salle d'eau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'1" X 5'2"
Revêtement : Tapis
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 24'10" X 12'4"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe murale
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
256 200 $
Évaluation du bâtiment
168 900 $
Total
425 100 $

Taxes

Municipale (2026)
2 770 $
Scolaire (2026)
272 $
Total
3 042 $

Inclusions

Les luminaires, les tringles, les rideaux, les stores, le lave-vaisselle,

Exclusions

Le réservoir d'eau chaude (en location, sera pris en charge par l'acheteur).

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier