Photo Photo principale de la propriété
499 900$
Nouveauté
ULS : 12175199

Maison de plain-pied à vendre
14250 Rue Omer-Paquette, Mirabel (Saint-Canut)

Découvrez cette charmante propriété située en plein coeur de St-Canut, dans un secteur paisible et familial, à proximité de toutes les commodités essentielles. Offrant un cadre de vie chaleureux et convivial, cette maison saura séduire les familles à la recherche de confort et de tranquillité. Elle propose 3 chambres à coucher, 2 salles de bains complètes ainsi qu'un sous-sol entièrement aménagé. Plusieurs améliorations ont été réalisées au fil des années, assurant une maison bien entretenue et prête à vous accueillir. Érigée sur un beau terrain de 6,387 pc, la propriété offre également un bel espace extérieur. Une belle opportunité à saisir.
Nb de pièces 12

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
2 Salles de bains
**BIENVENUE AU 14250 RUE OMER-PAQUETTE À MIRABEL (SAINT-CANUT)**

Cette charmante propriété saura certainement vous plaire par son élégance, son confort et son emplacement! Elle est située sur une rue paisible et sécuritaire à proximité de toutes les commodités (commerces, restaurants, épicerie, pharmacie, bibliothèque, école primaire, aréna, parcs, pistes cyclables, transports en commun...). Cette propriété allie confort et modernité dans un cadre de vie familial.

VOICI QUELQUES INFORMATIONS SUPPLÉMENTAIRES:

REZ-DE-CHAUSSÉE:
-Hall d'entrée fermé avec porte française.
-Salon de bonne dimension légèrement en contrebas aménagé sur un plancher en lattes de bois franc et inondé de lumière naturelle grâce à ses nombreuses fenêtres.
-Cuisine et salle à manger entièrement rénovées en 2024, alliant style et fonctionnalité. Vous serez charmé par ses nombreuses armoires deux tons en thermoplastique offrant un vaste espace de rangement, ainsi que par son élégant comptoir de quartz qui ajoute une touche moderne et raffinée à l'espace.
-Spacieuse salle de bains partiellement rénovée vers 2016, offrant un espace à la fois élégant et apaisant. Vous y trouverez un magnifique bain autoportant, parfait pour vos moments de détente.
-2 chambres à coucher de bonnes dimensions offrant confort et fonctionnalité. La chambre principale se distingue par ses 2 garde-robes indépendants ainsi que par son élégant plancher de lattes.

SOUS-SOL:
-Sous-sol entièrement aménagé et rénové en 2021 sur plancher flottant de qualité, offrant un espace polyvalent et convivial parfait pour une salle familiale, un espace de divertissement ou un bureau à domicile selon vos besoins.
-Salle de bains du sous-sol rénovée vers 2018, comprenant une élégante douche en céramique en coin ainsi qu'un espace laveuse-sécheuse pratique et bien aménagé.
-3e chambre à coucher de bonne dimension, idéale pour une chambre d'enfant, un bureau à domicile ou une chambre d'invités selon vos besoins.
-Grande pièce de rangement pratique et essentielle offrant un vaste espace.

EXTÉRIEUR:
-Grand terrain de 6,387 pc bien aménagé et entièrement clôturé, offrant un espace extérieur parfait. Vous y trouverez une piscine hors terre installée en 2024 ainsi qu'un vaste balcon en bois de 17,8' x 9,8' et une terrasse en bois avec de 12' x 10,5' avec gazebo, idéals pour les moments de détente et de réception.
-Le terrain comprend également une grande remise de 8' x 12' avec électricité, un coin balançoire pour la famille ainsi qu'un espace dédié aux feux extérieurs pour des soirées mémorables.
-L'allée peut accueillir jusqu'à trois véhicules, ajoutant une belle commodité.

DIVERS:
-Thermopompe murale (2021).
-Revêtement de la toiture remplacé vers 2019.
-Rampes intérieures en bois avec barreaux de balustrades en métal remplacées en 2024.
-Fenêtres avant et de côté remplacées vers 2018.
-Accès rapide à la route 158 et à l'autoroute 15.

UNE OCCASION À SAISIR !! FAITES VITE !!

Dimensions 33' X 32' irr.
Année de construction 1992
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant)
Revêtement Aluminium, Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (SS)
Armoires de cuisine Thermoplastique
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 52' 6" X 121' 9"
Superficie du terrain 593,40 m²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (3)
Piscine Hors terre
Proximité Golf, Parc, Autoroute, École primaire, Transport en commun, Piste cyclable, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'11" X 5'2" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Porte française
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16' X 14'3" irr.
Revêtement : Lattes de bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'10" X 10'9"
Revêtement : Céramique
Détails : Porte patio
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10' X 10'8"
Revêtement : Céramique
Détails : Rénovée
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13' X 12'
Revêtement : Lattes de bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'4" X 9'
Revêtement : Parqueterie
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'4" X 8'5"
Revêtement : Céramique
Détails : Rénovée
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'7" X 12'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de jeux
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 20'9" X 9'10" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Possibilité chambre
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'3" X 10'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'7" X 6'9" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Espace laveuse et sécheuse
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 15'8" X 14'
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques, Thermopompe murale
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Cour privée, Échangeur d'air, Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
143 300 $
Évaluation du bâtiment
284 200 $
Total
427 500 $

Taxes

Municipale (2026)
1 659 $
Scolaire (2026)
246 $
Total
1 905 $

Inclusions

Luminaires, stores, rideaux, lave-vaisselle, cabanon, piscine hors terre + accessoires, hotte micro-ondes, gazebo, balançoire arrière.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier