Photo Photo principale de la propriété
579 000$
Visite libre
ULS : 18676089

Maison de plain-pied à vendre
1170 Rue Victor-Morin, Laval (Duvernay) (Autres)

Charmante propriété située dans un secteur recherché et familial. Offrant 2 chambres au rez-de-chaussée, cette maison propose une disposition fonctionnelle et confortable. Vous y trouverez 1 salle de bain complète ainsi qu'1 salle d'eau avec installations déjà en place pour l'ajout d'une douche. Les pièces sont bien agencées et offrent un cadre de vie agréable. Située à proximité des écoles, parcs, commerces, transport en commun et axes routiers. Une belle opportunité dans un secteur paisible et bien desservi!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 9

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

Prochaines visites libres

samedi le 23/05/26
de 11:00 à 12:00

SOPHIE THÉRIAULT

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX DU CARTIER INC.

CHARMANTE MAISON À LAVAL (DUVERNAY)

Découvrez cette belle propriété située dans un secteur recherché de Duvernay. Bien entretenue et offrant une disposition fonctionnelle, elle propose un cadre de vie confortable et paisible à proximité de tous les services essentiels.

POURQUOI ACHETER CETTE PROPRIÉTÉ?

- 2 chambres à coucher situées au rez-de-chaussée, idéales pour un couple ou une petite famille.
- 1 salle de bain complète ainsi qu'une salle d'eau avec installations déjà en place pour l'ajout d'une douche.
- Rez-de-chaussée fraîchement repeint offrant une ambiance soignée et accueillante.
- Les planchers du rez-de-chaussée ont été sablés et vernis, ajoutant cachet et finition de qualité.
- Aire de vie conviviale regroupant salle à manger et cuisine.
- Pièces bien agencées offrant confort et fonctionnalité.
- Sous-sol offrant un espace supplémentaire polyvalent selon vos besoins.
- Cour arrière agréable pour profiter des belles saisons.
- Propriété bien entretenue située dans un environnement calme et familial.

PLUS D'INFORMATIONS SUR LE SECTEUR -- DUVERNAY

- Secteur recherché reconnu pour sa tranquillité et sa qualité de vie.
- À proximité des écoles, parcs, garderies, commerces et services essentiels.
- Accès rapide aux autoroutes 19, 25 et 440 facilitant les déplacements.
- Transport en commun accessible et nombreux services à proximité.
- Quartier homogène et bien établi, parfait pour la vie familiale.

UNE OCCASION À SAISIR

Cette propriété représente une belle opportunité pour ceux qui souhaitent s'établir dans un secteur recherché de Laval. Avec ses espaces bien répartis, son potentiel d'aménagement supplémentaire et son emplacement stratégique, elle constitue un excellent choix pour profiter d'un milieu de vie agréable et fonctionnel.
Année de construction 1966
Revêtement de la toiture Membrane élastomère
Garage Intégré, Simple largeur
Sous-sol 6 pieds et plus
Superficie du terrain 494,20 m²
Topographie Plat
Allée Pavé uni
Stationnement (total) Garage (1), Allée (2)
Proximité Hôpital, Parc, École primaire, École secondaire, Train de banlieue, Transport en commun, Cégep, Autoroute, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'1" X 4'5" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'6" X 13'7" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'7" X 13'4" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'7" X 11'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 11'4" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'3" X 12'3" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'9" X 8' irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 15'5" X 19'7" irr.
Revêtement : A terminer
Détails :
Salle d'eau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 3'9" X 10'7" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'5" X 10'2" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'9" X 12' irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé), Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
322 900 $
Évaluation du bâtiment
216 200 $
Total
539 100 $

Taxes

Municipale (2026)
3 393 $
Scolaire (2026)
354 $
Total
3 747 $

Inclusions

Luminaires, stores, hotte de poêle, lave-vaisselle, cabanon. Toutes les inclusions sont données sans garantie légale de qualité et sans garantie légale de bon fonctionnement.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier