Maison à étages construite en 1984, offrant deux chambres à l'étage, deux salles de bain, sous-sol aménagé avec possibilité d'une 3e chambre, cour clôturée avec piscine hors-terre, remise et terrasse. Toiture 2025, fenêtres avant et porte d'entrée remplacées. À proximité de l'école Fleur-Soleil, du Maxi, de la SAQ et des services. Une option idéale pour une jeune famille ou un premier achat.
La plupart des maisons à Laval dépassent largement le budget de plusieurs jeunes familles. Celle-ci fait exception.
Situé dans le quartier Saint-François, ce cottage construit en 1984 offre une occasion de devenir propriétaire à un prix encore accessible dans le marché actuel.
On y retrouve plusieurs caractéristiques recherchées : deux salles de bain, deux chambres à l'étage, un sous-sol aménagé avec possibilité d'ajouter une troisième chambre, ainsi qu'une cour clôturée avec piscine hors-terre.
La propriété a également bénéficié de plusieurs améliorations importantes tout récemment, dont une toiture refaite en 2025 ainsi que le remplacement des fenêtres en façade et de la porte d'entrée.
À proximité de l'école primaire Fleur-Soleil, du Maxi, de la SAQ, des commerces de quartier et des principaux services du secteur, voici une rare occasion d'accéder à la propriété sans devoir dépasser le cap du demi-million.
Particularités du bâtiment
Dimensions
20' 4" X 20' 3"
Année de construction
1984
Superficie habitable
76,76 m²
Sous-sol
Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Rénovations
Fenestration (2023, 4832), Revêtement de la toiture (2025, 4370)
Particularités du terrain
Dimensions du terrain
35' X 90' 9"
Superficie du terrain
295,10 m²
Topographie
Plat
Allée
Asphalte
Stationnement (total)
Allée (3)
Piscine
Hors terre
Proximité
Garderie/CPE, Parc, École primaire, Transport en commun
Détails des pièces
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
4'5" X 3'4"
Revêtement :
Linoléum
Détails :
Garde-robe simple
Salon
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
13'1" X 11'2"
Revêtement :
Plancher flottant
Détails :
Poêle au gaz
Salle à manger
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
9'2" X 6'8"
Revêtement :
Plancher flottant
Détails :
Accès à la cour
Cuisine
Niveau :
1er niveau/RDC
Dimensions :
8'10" X 6'11"
Revêtement :
Plancher flottant
Détails :
+/- 21 armoires
Chambre à coucher principale
Niveau :
2e niveau
Dimensions :
15'3" X 9'5"
Revêtement :
Plancher flottant
Détails :
Walk-in
Chambre à coucher
Niveau :
2e niveau
Dimensions :
11'4" X 8'1" irr.
Revêtement :
Plancher flottant
Détails :
Garde-robe simple
Salle de bains
Niveau :
2e niveau
Dimensions :
10'8" X 8'2" irr.
Revêtement :
Céramique
Détails :
Bain podium
Salle familiale
Niveau :
Sous-sol 1
Dimensions :
14'1" X 11'2"
Revêtement :
Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau :
Sous-sol 1
Dimensions :
11'4" X 6'8"
Revêtement :
Plancher flottant
Détails :
Installations laveuse/sécheuse
Rangement
Niveau :
Sous-sol 1
Dimensions :
6'6" X 6'5"
Appareils en location (mensuel)
Réservoir au propane (8)
Approvisionnement en eau
Municipalité
Système d'égouts
Municipalité
Détails financiers
Évaluation municipale (2026)
Évaluation du terrain
134 500 $
Évaluation du bâtiment
236 600 $
Total
371 100 $
Taxes
Municipale
(2026)
2 534 $
Scolaire
(2026)
226 $
Total
2 760 $
Dépenses énergétiques
Électricité
1 484 $
Total
1 484 $
Inclusions et exclusions
Inclusions
Les luminaires, les tringles, les rideaux, les stores, le lave-vaisselle, la piscine et ses accessoires,
Exclusions
Le réservoir de propane (en location, sera pris en charge par l'acheteur).