Photo Photo principale de la propriété
795 000$
Nouveauté
ULS : 27177049

Maison à étages à vendre
497 Rue des Chrysanthèmes, Mont-Laurier (Des Ruisseaux)

Découvrez cette somptueuse propriété de prestige où élégance, qualité et durabilité se rencontrent à la perfection. Construite avec des matériaux haut de gamme soigneusement sélectionnés, cette résidence impressionne dès le premier regard par son architecture raffinée et ses quatre façades en brique offrant un cachet intemporel ainsi qu'une solidité incomparable. Sise sur un magnifique terrain intime de plus de 60 000 pieds carrés, cette propriété vous propose un environnement paisible et privé tout en demeurant à proximité des services essentiels, incluant l'hôpital. Chaque détail reflète le luxe et le souci de qualité en plus de 2 garages.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 17

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau
Laissez-vous séduire par cette propriété d'exception où le luxe, le confort et la qualité de construction s'unissent harmonieusement pour offrir un milieu de vie incomparable. Érigée avec des matériaux durables et haut de gamme, cette somptueuse résidence se distingue par son architecture élégante, ses quatre façades en brique et son allure intemporelle qui témoignent d'un souci du détail remarquable.

Dès votre arrivée, vous serez impressionné par la majestueuse entrée asphaltée qui mène à cette demeure soigneusement entretenue. Implantée sur un vaste terrain intime de plus de 60 000 pieds carrés, la propriété vous offre une tranquillité rare, entourée d'arbres matures et d'un aménagement paysager impeccable. Le système d'arrosage automatique contribue à préserver la beauté des espaces verts tout au long de la saison estivale, ajoutant une touche de confort supplémentaire au quotidien.

L'intérieur propose des pièces spacieuses et lumineuses où chaque espace a été pensé pour maximiser le confort et la fonctionnalité. Les matériaux nobles, les finitions soignées et la qualité de fabrication créent une ambiance chaleureuse et raffinée. Cette résidence offre trois grandes chambres à coucher, parfaites pour accueillir une famille ou recevoir des invités dans le plus grand confort. Les deux salles de bains complètes, aménagées avec goût, allient élégance et praticité.

La propriété se démarque également par son abondance de rangement. Que ce soit pour les vêtements, les équipements saisonniers ou les besoins d'organisation du quotidien, chaque espace a été optimisé afin de répondre aux attentes des acheteurs les plus exigeants. Vous y retrouverez une maison aussi pratique que luxueuse.

Le garage attaché offre un accès direct à la résidence et procure un confort appréciable en toute saison. En complément, le garage détaché représente un avantage considérable pour les amateurs de véhicules, de bricolage ou pour ceux qui recherchent un espace supplémentaire pour leurs projets personnels. Cette configuration rare ajoute une grande polyvalence à la propriété.

L'environnement extérieur invite à la détente et à la qualité de vie. Grâce à l'immense terrain privé, vous profiterez d'une intimité exceptionnelle tout en ayant suffisamment d'espace pour aménager une piscine, un espace détente ou encore un coin feu extérieur selon vos envies. Cet environnement paisible permet de profiter pleinement de la nature sans compromettre l'accessibilité aux services.

Située à proximité de l'hôpital et de plusieurs commodités essentielles, cette propriété bénéficie d'un emplacement stratégique recherché. Vous profitez ainsi de la tranquillité d'un domaine privé tout en demeurant à quelques minutes des services, des commerces et des infrastructures importantes.
Année de construction 1996
Fenestration Bois
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture 2022, Bardeaux d'asphalte
Garage Détaché, Simple largeur, Attaché, Chauffé
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (RC)
Armoires de cuisine Bois
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 302' 9" X 185' 4" irr.
Superficie du terrain 5 771,40 m²
Particularités du site Système d'arrosage automatique
Allée Asphalte, Double largeur ou plus
Stationnement (total) Garage (2), Allée (6)
Proximité Golf, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Cégep, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'3" X 8'10"
Revêtement : Granite
Détails : Plafond cathédral
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 18'1" X 17'5" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 19'6" X 16'11" irr.
Revêtement : Granite
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'0" X 12'3"
Revêtement : Bois et Granite
Détails :
Boudoir
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'4" X 13'11" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'1" X 5'0"
Revêtement : Granite
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'4" X 7'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 21'1" X 11'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'1" X 6'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'11" X 9'8"
Revêtement : Granite
Détails : Attenante à la chambre
Bureau
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'7" X 9'2"
Revêtement : Bois
Détails : Dans la chambre des maîtres
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'4" X 14'6" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'9" X 11'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 31'10" X 15'1" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'5" X 8'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'6" X 7'6"
Revêtement : Linoléum
Détails :
Salle mécanique
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 16'5" X 13'9"
Revêtement : Béton
Détails : Fournaise
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité, Propane
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central, Adoucisseur d'eau, Climatiseur central, Interphone, Échangeur d'air, Ouvre-porte électrique (garage), Système d'alarme
Appareils en location (mensuel) Réservoir au propane (15), Système d'alarme (30)
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
46 100 $
Évaluation du bâtiment
526 800 $
Total
572 900 $

Taxes

Municipale (2026)
3 551 $
Scolaire (2025)
349 $
Total
3 900 $

Dépenses énergétiques

Autre
1 700 $
Électricité
1 800 $
Total
3 500 $

Inclusions

Fixtures, luminaires, rideaux, tringles à rideaux, stores, lave-vaisselle, réfrigérateur, four encastré, plaque à cuisson, foyer au 2e salon et le meuble en bois attaché au foyer, bonbonne de propane en location.

Exclusions

Effets personnels, biens meubles, les électroménagers, génératrice, compresseur à l'air, le contenu des deux garages.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier